25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Депутаты предлагают исключить благотворительные фонды из политики
19.10.2019

Депутаты блока ACUM Юрие Реницэ и Лилиан Карп выступили с законодательной инициативой, которая поможет исключить участие благотворительных фондов в политической деятельности.

Как передает "ИНФОТАГ", Карп в пятницу на пресс-конференции сказал, что "в последние годы, несмотря на то, что согласно законодательству, благотворительный фонд является некоммерческой аполитичной организацией, наблюдалось их использование в качестве инструментов финансирования политических проектов и избирательных кампаний".

"Поэтому инициатива предполагает поправки в соответствующий закон, чтобы устранить существующие пробелы и исключить возможность участия фондов в политике. Таким образом, предполагается ввести запрет на регистрацию фонда, название которого имеет отсылку к имени политика или лица, занимающего государственную должность или его близкого родственника. Уже зарегистрированные подобные фонды должны будут пройти процедуру перерегистрации в течение трех месяцев", - сказал депутат.

Также, согласно поправке, фонды обязуются не участвовать в деятельности прямо или косвенно имеющей отношение к продвижению политиков или избирательной кампании. Также в учредительных советах фондов не допускается участие государственных деятелей или политиков, а также их ближайших родственников

Авторы инициативы считают, что это поможет исключить участие "фондов в финансировании и продвижении тех или иных политических интересов".

Также депутаты предложили инициативу, предполагающую исключение из законодательства термина "молдавский язык" в таких законах, как "кодекс конституционной юрисдикции, регламент парламента, актах гражданского состояния" и других.


 
Количество просмотров:
380
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.