19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Молдове идет голосование: Надо ли стране переходить на "зимнее время" или больше не мучиться
20.10.2019

По тому, как решит большинство, парламент примет соответствующее постановление.

Вопрос перехода на зимнее время - больной не только для Молдовы, но и для многих стран мира. Президент Молдовы Игорь Додон в связи с этим обратился к гражданам. На своей странице в Фэйсбуке он написал пост с призывом.

"Поступают многочисленные вопросы от наших граждан о том, рассматривают ли в Молдове возможность отказа от перехода на зимнее время, как это сделали в Европейском Союзе.

Напомню, что в марте 2019 года Европейский парламент постановил отменить переход на зимнее время с 2021 года. Таким образом, стрелки часов в странах ЕС будут в последний раз переведены на один час вперед в последнее воскресенье марта 2021 года.

Напомню также, что в 2011 году это сделали Россия и Беларусь. В 2016 году от зимнего времени отказалась Турция.

Грузия и Казахстан аналогично поступили в 2005 году, четыре республики Центральной Азии – еще в начале 90х годов. Армения отменила переход на летнее время в 2012 году.

В настоящее время Украина вслед за Европейским Союзом тоже рассматривает возможность отмены зимнего времени с 2021 года.

Таким образом, все бывшие советские республики, все важнейшие торгово-экономические партнеры Республики Молдова отказались от практики перевода стрелок или рассматривают такую возможность.

В связи с этим считаю необходимым вынести на общественное обсуждение один вопрос: «Считаете ли вы необходимым, чтобы Парламент Республики Молдова принял законопроект об отказе от перехода на зимнее время?».

Кто ЗА в комментариях ставьте «+»

Кто ПРОТИВ ставьте « - »"

Интересно, что все отвечают "за" отказ на перехода на зимнее время.

ПАВЕЛ МУНТЯН


 
Количество просмотров:
494
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.