18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Всех, кто продает через интернет в Молдове, обяжут подавать декларацию о доходах
20.10.2019

Доход, полученный от продажи товаров через Интернет, является объектом налогообложения подоходным налогом для физических лиц.

Все больше и больше граждан пытаются зарабатывать, занимаясь онлайн-продажами, реализуя товары через разные виртуальные магазины. Многие задаются вопросом, должны ли они подавать заявление о подоходном налоге при получении доходов таким образом.

Ответ предоставлен Налоговой службой на обобщенной основе налоговой практики. Согласно ГНС, в случае деятельности физического лица с целью получения дохода возникает обязанность зарегистрировать эту деятельность. В этом отношении деятельность может быть зарегистрирована как самостоятельная деятельность, Общество с ограниченной ответственностью, Индивидуальное предприятие и др.

На официальном сайте Государственной налоговой службы на информационной панели размещено «Руководство для начинающих налогоплательщиков», где вы найдете обзор того, что вам нужно знать о вопросах налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности. В то же время, согласно положениям ст. 14 часть (1) лит. b) Налогового кодекса доход из всех источников, находящихся в Республике Молдова, включая предоставляемые работодателем льготы, а также из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за деятельность в Республике Молдова, полученный физическими лицами–резидентами – гражданами Республики Молдова, не осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Одновременно с этим физические лица, у которых есть обязательства по уплате подоходного налога в соответствии с положениями ст. 83 часть (2) лит. а) и частью (4) Налогового кодекса, обязаны подавать декларацию о подоходном налоге в Государственную налоговую службу не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом управления.

Исходя из вышеизложенного, доход, полученный от продажи товаров через Интернет (Ebay и т.д.), является объектом налогообложения подоходным налогом для физических лиц-резидентов Республики Молдова, который подлежит декларированию по коду C4 "Прочие налогооблагаемые доходы" в Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET 18) за год, в котором они были получены.

ЛИДИЯ ТКАЧ


 
Количество просмотров:
461
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.