27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ренато Усатый становится мэром Бельц с первого тура.
21.10.2019

Обратившись к избирателям, Усатый поблагодарил бельчан за вновь оказанную поддержку, отметив, что “мы перерезали проводку и ”звезда” (символ партии Додона – Ред.) погасла”.

Ренато Усатый объявил в эфире поступившие результаты с ряда избирательных участков, которые показывают, что он одержал победу на выборах мэра Бельц с первого тура, набрав более 60% голосов избирателей.

Усатый подчеркнул, что добился убедительной поддержки бельчан, несмотря на развязанную партией Игоря Додона и его покровителями грязную кампанию.

Согласно предварительным результатам ЦИК, лидер “Нашей партии” Ренато Усатый побеждает, набирая более 65% голосов избирателей.  

Ренато Усатый был избран мэром Бельц на прошедших 14 июня 2015 года местных выборах по результатам рекордной поддержки его кандидатуры горожанами. Тогда, за него проголосовали 72,46% избирателей, а он стал мэром с первого тура.

Позже, находясь в результате развязанных центральными властями против Усатого репрессий, он вынужден был находиться за пределами Молдовы, продолжая руководить городом из-за рубежа.

В феврале 2018 года, с целью недопущения во власть в городе представителей Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка, Усатый подал в отставку и спровоцировал проведение досрочных местных выборов. В результате, 20 мая 2018 года мэром Бельц с первого тура стал представитель "Нашей партии" Николай Григоришин, который набрал 61,74% голосов.

По результатам проведенного Институтом развития и социальных инициатив IDIS Viitorul исследования, после того, как город возглавил лидер оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый, Бельцы два года подряд с большим отрывом возглавили рейтинг по прозрачности действий местной власти среди всех населенных пунктов Молдовы.

Согласно этим данным, Бельцы стабильно набирают в рейтинге свыше 80 пунктов из 100 возможных, став единственным городом в Молдове, вошедшим в категорию А+ по транспарентности.

Примечательно, что Бельцы стали единственным городом Молдовы, обеспечившим 100-процентную транспарентность в области госзакупок и управлении публичной собственностью, что традиционно является источником коррупции в абсолютном большинстве местных администраций Молдовы.


 
Количество просмотров:
477
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.