28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Лондон, Лондон. Hide, Hide. Нас и здесь неплохо кормят…
21.10.2019

Впечатления о ресторане Евгения Чичваркина Hide в Лондоне. При поддержке Carlevana

Не знаю, когда попаду в Лондон. Румынского паспорта у меня нет, а заниматься визой в Великобританию все как- то не с руки. Но мне давно хотелось побывать в ресторане Чичваркина – Hide. То новая статья или интервью с Чичваркиным попадутся на глаза. То увижу фотографию Наташи Дьяковой с ним в Лондоне, то Корнелиу Сэу на другой фотографии с ним. И тут я узнал, что недавно в Hide была Марина Лука, о которой я часто писал и чьему мнению о высокой кухне безусловно доверяю. Ей есть с чем сравнивать.

Так что в это воскресенье я, после обеда, налил себе бокальчик Port Mereni, включил на телефоне громкую связь и набрал Марину (заранее, конечно, договорился, что буду мучить вопросами).

Марина, привет. Так когда ты была в Hide?

В сентябре. Впервые попала в Лондон, знала, что буду там и за три недели сделала резервацию в Hide. После всех интервью Чичваркина и его подруги, Татьяны, которые я видела об этом ресторане, мне, конечно, хотелось увидеть его своими глазами.

Был обед или ужин?

Ужин.

Начинай с района.

Район аристократический, дорогой, первая зона. Ресторан – отдельное здание. Выглядит скорее современным, чем старинным, для старинного очень большие окна. Кроме «надземных» этажей, где уровни Above и Ground, есть еще подвальный этаж. Внутри, мы ужинали на Ground, уютный и интимный полумрак. Но из-за этого фотографии блюд получились не очень, как я и не старалась. Хотя, ты же знаешь, я лучше тебя фотографирую в 10 раз…

В 20. Первые впечатления?

Две милые девушки встречают на «ресепшн». Проводят к столику. Я забронировала Ground, потому что на Above ланчи и «пробное меню», а в Ground ты уже заказываешь те блюда, которые хочешь.

Сколько посадочных мест в Ground?

Не считала. Но по размеру зал примерно…. Примерно как терраса Chianti.

Винная карта? Чичваркин же главный по вину в Лондоне..

Заказываешь вина не из «винной карты», а с планшета. Выбор действительно огромный. Если чего-то нет в ресторане, но есть в магазине Чичваркина Hedonism Wines, то можно тоже заказывать, обещают доставку в течение 15 минут. Мы заказали бордо и белое, наш акцент точно был не на вина, а на кухню…

Переходим к еде. Уверен, что ты и долго думала, что заказать и все помнишь, что заказала…

Начали мы с парфе из куриной печени, с инжиром, гибискусом и поджаренными булочками. Я поклонница куриной печени и это того стоило.

На стартеры был сыр буррата со спелыми сливами, лимонным бальзамом и оливковым маслом. Хорошая попытка. И желтый и зеленый кабачки в двух подачах – желтый в виде макарон, а зеленый – как холодный суп. Природа на тарелке – это здорово.

А вот основное блюдо, мясо 50 дневной выдержки, не выдержало никакой критики. 100 фунтов стерлингов просто ни о чем. Оно было «мертвое».

Ты не пристрастна?

Нет. Мое мнение о Hide – это ресторан о дизайне и «понтах», а не о высокой кухне. Пока мы ждали подачи блюд я сделала себе экскурсию по ресторану, искала те мелочи дизайна, о которых слышала или которые видела в интервью. Бесспорно, лестница, которой так гордится Hide – это произведение архитектурного искусства. Нашла и отпечатки босых ног, которые стали фишкой дизайна. Посмотрела приватные комнаты в нижнем этаже. Их восемь, каждая стилизована по своему и дизайн, конечно, на высоте.

Но даже те блюда, которые мне понравились, они не были выдающимися. Тем более, при том чеке, что мы оставили…

Сколько вы заплатили?

Больше 300 фунтов стерлингов. И есть еще одна деталь, которая мне не понравилась, потому что я видела, как в этом случае поступают в других ресторанах.

Какая?

Когда я делала резервацию, я сказала, что она по поводу дня рождения. Все, что сделал Hide – это листик бумаги, на котором было написано «хэппи бесдей». И никакого намека на комплимент. Думаешь я много хочу от сервиса в таком ресторане? Попробуй в хорошей, но простой пиццерии La Pizza Am в Милане сказать, что у тебя сегодня день рождения, и ты станешь на несколько часов принцессой. А пиццерия без звезд Мишлен и миллионный инвестиций.

Итак, приговор?

Дизайн отличный. Винная карта, безусловно, тоже. Еда ниже уровня, заявленного таким рестораном. Сервис мог бы быть и лучше, внимательнее. Но будешь в Лондоне – попробуй сам, может я в неудачный день туда попала. И не забудь, к счету в ресторане добавляется еще какая-то «такса». 12%. Чтобы это не было для тебя неожиданностью…

От себя добавлю:

Одно удовольствие писать про рестораны, когда рядом с клавиатурой лаптопа бокальчик Port Mereni. Кажется Хемингуэй сказал: “Пиши пьяным, редактируй трезвым”…

Для тех, кому фотографии в отзыве покажутся уж совсем любительскими (жизнь есть жизнь), то вот ссылка на галерею фотографий на сайте Hide, а заодно и забронировать столик можно….

Павел ЗИНГАН


 
Количество просмотров:
823
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.