23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Нашествие клопов на Кишинев — откуда взялись вредители в столице
22.10.2019

В последние несколько недель Кишинев заполонили мраморные клопы, которые не только наносят большой вред сельскому хозяйству, но и могут привести к дискомфорту людей в холодное время года, поскольку зимовать они могут в домах и подвалах домов горожан.

Азиатский мраморный клоп наводнил Кишинев и может устроиться на зимовку в квартирах и домах столичных жителей. Но это — полбеды, главную опасность это насекомое представляет для сельского хозяйства, уничтожая урожай.

Необычных жуков жители Кишинева и его пригородов заметили во второй половине сентября текущего года. Выглядят они специфично, обладают серо-коричневой окраской, в длину достигают до 2 сантиметров, на спине у них присутствует ярко выраженный орнамент.

Как рассказал корреспонденту Sputnik Молдова профессор Валерий Держанский из Института зоологии при АН РМ, эти клопы попали в Европу еще в 2007—2008 годах.

Молдову же их нашествие до последнего времени миновало, однако осень 2019 года стала неудачливым периодом для нашей страны. В Молдову паразиты проникли с территории соседней Украины, из Одесской области, утверждает ученый. Так же осенью 2018 года они заполонили столицу Румынии — Бухарест. Впервые на территории Румынии эти паразиты появились в 2015 году, утверждает специалист.

Мраморный клоп крайне опасен для большинства фруктов и овощей, выращиваемых в Молдове, а также для виноградников. Насекомое поедает плоды, оставляя в них зияющие дыры. Плод или ягода, пораженные паразитом, имеют горький привкус, а вино, которое производят из винограда, подвергшегося нападению таких насекомых, как правило, имеет характерный горький вкус.

Такое нашествие мраморного клопа на Молдову Держанский объясняет засушливым летом 2019 года и отсутствием необходимой влажности. Климат, очень похожий на среднеазиатский, в этом году стал комфортным для обитания этих паразитов в республике, как результат — нашествие их на поля и сады республики, а также на столицу страны.

Мраморный клоп не представляет опасности для человека, однако доставляет немало неприятностей, проникая в его жилище. Все дело в том, что паразиты прячутся в щелях у стен, в шкафах, в деревянных фрагментах мебели, поздней осенью впадая в спячку. Однако стоит зимой хозяину в течении нескольких дней хорошо протопить дом, как паразиты вылазят наружу, летая по дому, садясь на окна, роем кружась у зажженных ламп и других источников света.


 
Количество просмотров:
545
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.