25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Агентство по безопасности пищевых продуктов призывает не покупать мясо из Украины
23.10.2019

В Агентстве по безопасности пищевых продуктов призвали жителей Гагаузии не покупать мясо и колбасные продукты из Украины и не завозить их в страну, так как это чревато появлением новых очагов африканской чумы свиней.

Такой призыв к жителям Гагаузии, в особенности - Вулканештского района, в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD сделал начальник управления по безопасности пищевых продуктов Гагаузии Михаил Тукан.

Он отметил, что в связи со вспышками африканской чумы свиней в Комрате еще действует карантин, работают посты. Но одна из причин новой вспышки может стать завоз мяса из Украины, пишет gagauzinfo.md

«В нашем государстве завоз мяса был пресечен еще 3 года назад, когда в Украине были зарегистрированы очаги африканской чумы свиней. С тех пор решением правительства был запрещен ввоз мяса и продукции из мяса. Об этом оповещены пограничные посты, которые обязаны это пресекать. Нам периодически сообщают с пограничных постов, там есть наши специальные контейнеры, мы изымаем это мясо. Иногда бывает 20 килограмм мяса, 70 и 80 килограмм колбасы и мяса, которые мы утилизируем», - рассказал Михаил Тукан.

Он призвал жителей Гагаузии «не подаваться соблазну дешевизны мяса из Украины и не завозить его в страну».

«Конечно, мясо на Украине дешевле. Оно дешевле пока идет бесконтрольный забой и, учитывая что там есть очаги африканской чумы свиней, запрещен вывоз мяса, экспорт. Другие страны отказываются от него, поэтому мясо там подешевело. Для того чтобы не повторить судьбу нашего соседнего государств, не нанести урон экономике нашей страны, я призываю всех жителей Гагаузии не покупать мясо на Украине. Конечно, пограничные посты не могут проверить каждую сумку, но мы должны сознательно подходить к этому вопросу и не подвергать риску свою экономику», - добавил Тукан.

В связи со вспышкой очагов африканской чумы свиней в Комрате карантин был введен 27 сентября и продлится 45 дней. Если не возникнет новых очагов, карантин будет снят 10 ноября и посты соответственно тоже.


 
Количество просмотров:
384
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.