19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Виновные в взвинчивании цен на картофель найдены!
24.10.2019

Определены причины резкого повышения стоимости картофеля. Совет по конкуренции обвинил Агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в майском повышении цен на картофель.

Напомним, что в конце весны по всей Молдове цены на картофель выросли до 35-40 леев за один килограмм, что вызвало бурю негодования среди граждан республики.

Совет по конкуренции провел расследование, в результате которого обвинил ANSA в преднамеренном «выборочном контроле» в пользу продукции из Беларуси, что и вызвало бурный рост на картофель. Выводы совета по конкуренции были опубликованы на сайте ведомства.

Совет по конкуренции установил, что в апреле и мае 2019 года сотрудники ANSA не пропускали продукцию из других стран, что привело к резкому повышению цен и, соответственно, убыткам в 78 миллионов леев для рядовых граждан.

Также на этом нажились перекупщики и посредники, что также негативно повлияло на ситуацию с картофелем на рынках нашей республики.

В свою очередь, руководство ANSA отрицает свою вину, и мотивирует это тем, что в страну не пропускали продукцию, не соответствующую фитосанитарным нормам.

- Весной 2019 года, было возвращено около 24 партий картофеля, зараженного кольцевой гнилью и некоторыми другими заболеваниями — мы выполнили все наши обязательства, и мы никому не помогли, и мы тем более никому не покровительствуем. Действия ANSA были абсолютно законными, у нас есть законодательство, которое мы уважаем, поэтому вся прослеживаемость этих партий, которые были зараженными, у нас есть, и мы ответим на любые вопросы, – пояснила заместитель генерального директора Агентства по безопасности пищевых продуктов Эла Малай

Напомним, что в конце весны 2019 года в Молдове случился «картофельный бум», когда цены подскочили до 20 леев за килограмм старого картофеля, а за новый приходилось платить до 40-45 леев за килограмм.

Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
931
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.