20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Золотой век застройщиков закончится – или начнется?
25.10.2019

Кандидат в генпримары Кишинева от ACUM, лидер  Платформы DA считает, что только он может положить конец делам строительной мафии в Кишиневе, передает Инфотаг. Андрей Нэстасе отметил в четверг на пресс-конференции, что «в Кишиневе в последние десять лет совершались самые крупные аферы с недвижимостью в Европе».

 «Речь идет о порядка 8 миллионах квадратных метров жилплощади и более 12 тысяч гектаров участков, - сказал кандидат. - Это и незаконное отчуждение земли, нарушений, связанное с проектированием и выдачей авторизаций, строительством зданий. Строили везде, любой ценой, повсеместно преступая закон. Руководствовались только прибылью, и никто в примэрии не решился сказать "стоп". Нет никаких оправданий для советников, которые молчали, допуская хаос. Некоторые лоббировали незаконное строительство, добывая документы и решения. В результате мафия за десять лет сумела заработать на схемах недвижимости более 300 миллионов долларов».

 «Повсеместная коррупция в примэрии фактически сделала столицу территорией, где не действует закон, она полностью находится в распоряжении мафии по недвижимости, - добавил Нэстасе. - Такую ситуацию надо менять, и обещаю, что остановлю эти процессы сразу после выборов». Кандидат пообещал завершить «золотой век»  строительной мафии в течение нескольких недель.

 «С другой стороны предприниматели, руководствующиеся законом, получат в моем лице надежного партнера, а взятки, коррупция исчезнут, - сказал он. - Потому что при демократии воры сидят в тюрьме, а не в примэрии. Вместе с командой советников и экспертов из Румынии мы проведем полную проверку строительного сектора, о результатах будут оповещены  граждане и правоохранительные органы. В среднесрочной перспективе мы планируем полностью очистить строительство от незаконного элемента. Это значит, что не будет никаких компромиссов».

Нэстасе предлагает мораторий на аренду муниципальных земель под строительство жилых или торговых комплексов до утверждения нового градостроительного плана; полную инвентаризацию всех контрактов аренды муниципальной земли и разрешительных документов на строительство; усиление санкций за нарушение строительных норм.

 «Никто другой, я в первую очередь имею в виду социалистов и Иона Чебана, не смогут добиться возвращения города жителям, - сказал Нэстасе. - Верьте в меня и в команду ACUM, и все будет хорошо».

И можно было бы во все это поверить, и хотелось бы верить, и было бы не хорошо, а даже очень хорошо. Если бы не одно «но».

Имя Нэстасе тесно связано с именами осужденных олигархов Виктора и Виорела Цопа, которые нанесли стране ущерб в десятки миллионов долларов. В 1998 году совместно с Владом Филатом Виктор Цопа, будучи главой гражданской авиации, продал шесть самолетов, принадлежащих государству, в 15 раз дешевле их рыночной стоимости. Вопросом, куда делась разница в цене, должна была заняться транспортная прокуратура, где трудился Нэстасе. Никаких нарушений он не обнаружил. В 2000 году Виктор Цопа, нэнаш Андрея Нэстасе, продал 49 процентов акций ГК «AirMoldova» немецкой компании «Unistar Venturis GmbH», собственником которой являлся он сам. Компанию вернули государству, против Цопы возбудили уголовное дело, а Нэстасе стал его адвокатом.

Как партнеры Цопа стали олигархами, откуда у них миллионы и чем все эти годы зарабатывал на жизнь Нэстасе? Если бы он был честным прокурором в 1998 году - возможно, не было бы захвата «ВЕМ», кражи миллиарда и других преступлений, за которые сидит Филат и за которые осуждены Цопы. Будет ли он честным примаром?

Ион СТОЙКА


 
Количество просмотров:
354
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.