24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Есть билет на балет, на дозвол билета нет: Молдавский экспорт на Восток остановился из-за саботажа правительства
25.10.2019

Президент Додон приложил много усилий, чтобы разблокировать экспорт, получил «билет» на поставки продукции в Россию, а министр экономики все испортил.

1250 разрешений на экспорт в Россию для перевозчиков Молдовы, с которыми президент Молдовы Игорь Додон вернулся из Москвы в сентябре, быстро закончились, и перевозчики снова оказались заблокированными. Они никак не могут получить разрешения (так называемые «дозволы») на экспорт фруктов и овощей в Россию.

Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы заявило, что российские власти смогут выдать дополнительные разрешения для молдавских экспортеров только после мониторинга доли участия российских операторов на молдавско-российском рынке двусторонних грузовых перевозок. Согласно сообщению минэкономики, квота разрешений на экспорт в Россию ежегодно согласовывается между Молдовой и Российской Федерацией на заседаниях Совместных комиссий, а обмен разрешениями обычно делается в начале каждого года.

Минээкономики Молдовы с сожалением отметило, что российская сторона не проявила гибкости и снизила количество разрешений. Так, если в 2018 году квота составляла 18 тысяч разрешений, то на 2019 год представители российской стороны установили квоту в 15 тысяч разрешений.

Учитывая то, что этих квот недостаточно для перевозчиков Молдовы, для решения этой проблемы как в прошлом, так и в этом году российской стороне было отправлено несколько запросов с просьбой увеличить квоту разрешений, большинство из которых было отклонено, - говорится в сообщении министерства экономики Молдовы.

Согласно представителям ведомства, в августе российская сторона согласилась организовать заседание молдавско-российского совместного комитета по международным автомобильным перевозкам и, касательно запроса дополнительной квоты разрешений, упомянула, что 80,8% объема двусторонних перевозок осуществляется молдавскими транспортными операторами, а квота российских операторов составляет всего 9,3%. В связи с этим, российская сторона отметила необходимость принятия мер по повышению доли участия российских транспортных операторов в автомобильных перевозках грузов между государствами.

В результате переговоров, говорится в сообщении молдавского минэкономики, а также с учетом запланированных мер российская сторона согласилась предоставить дополнительные 1250 разрешений в третьем квартале этого года. Минэкономики снова запросило выдачу дополнительной квоты разрешений – 7000 двусторонних / транзитных грузов для транспортных операторов Молдовы на 2019 год.

Что стоит за заявлениями минэкономики

Однако, министерство экономики явно что-то не договаривает. А именно то, что министр экономики Брынзан, ответственный за переговоры с Россией по выдаче «дозволов» на транспортировку товаров через территорию Украины, не прибыл в Москву для обсуждения вопроса. Поэтому «дозволы» закончились.

- Ответственным за решение таких вопросов является правительство, - отмечает советники президента Ион Кику. - Глава минэкономики был включен в молдавскую делегацию для визита в Москву 1 сентября 2019, в том числе, чтобы обсудить этот вопрос с российскими властями. С российским коллегой, министром транспорта, он должен был обсудить и решить проблему соответствующих разрешений. Однако, согласно информации, которой мы располагаем, наш министр не общался с российскими властями. В итоге, разрешения, полученные главой государства, закончились. По какой причине саботируется наш экспорт на восточные рынки после того, с каким трудом он был разблокирован, можно догадаться. Но я не думаю, что это очень мудро со стороны министра.

Павел МУНТЯН


 
Количество просмотров:
585
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.