18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Век моря не видать: Украина протестует против углубления дна в порту Джурджулешт, которое начала Молдова
26.10.2019

В администрации Одесской области уверены, что это несет прямую экономическую угрозу порту Рени.

Депутаты Одесского областного совета обратились к министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко с просьбой немедленно направить ноту протесту в адрес руководства Республики Молдова, сообщает "Думская".

Такое решение они приняли на сессии собрания, состоявшегося 25 октября. Текст обращения зачитал зампред совета Юрий Димчогло.

Он сообщил, что сейчас в порту Джурджулешты проводятся дноуглубительные работы, и это делается без согласования с Украиной.

- Согласно международным договорам, Молдова не имеет права производить подобные действия без согласования с нашим государством. Между тем это происходит, и данные действия несут прямую экономическую угрозу порту Рени, — отметил Юрий Димчогло.

Дноуглубительные работы для строительства нового грузового терминала могут иметь негативные последствия для Ренийского порта, считает мэр Рени Игорь Плехов.

По словам городского головы, выполняющее работы судно замечено в районе 72-й мили реки:

"Эти события могут вызвать серию негативных последствий для морского порта Рени, а именно: изменить рельеф дна, нарушить экологическую ситуацию в регионе, уменьшить глубину и габариты судового хода и глубины для подхода к причальным стенкам, занести русло, уменьшить объемы грузопереработки транзитных зерновых.

Согласно Международной конвенции Эспо «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте», стороны, осуществляющие любую хозяйственную деятельность в пограничном районе, должны строго придерживаться норм данной конвенции в части соблюдения требований оповещения любой заинтересованной стороны, которую может коснуться запланированная деятельность», — написал Игорь Плехов на своей странице в «Фейсбук».

Павел МУНТЯН


 
Количество просмотров:
807
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.