28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Нэстасе подал в суд на НАРЭ за “незаконное повышение” тарифов в августе
28.10.2019

Лидер Платформы “Достоинство и правда”, экс-министр МВД Андрей Настасе, который сейчас баллотируется на пост мэра Кишинева, выступил против августовского повышения тарифа на электроэнергию.

По мнению политика, увеличение тарифа неоправданно и незаконно. Он обратился в суд с просьбой отменить решение НАРЭ от 16 августа. Дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева. Заседание по рассмотрению запроса началось сегодня в 11:00.

О намерении оспорить решение о повышении тарифов Андрей Нэстасе заявлял еще 2 сентября. В тогдашнем пресс-релизе DA говорится, что Нэстасе и партия считают, что «эти решения незаконны, необоснованны и приняты с нарушениями процедур». Таким образом, говорится в сообщении, нарушаются права значительной части граждан с малыми и средними доходами.

В политформировании посчитали, что НАРЭ проигнорировало обычную практику пересмотра тарифов в начале года, хотя тарифы предлагали повысить еще в январе 2019 года. Тогда «по политическим мотивам» и, находясь «под контролем Демократической партии», тарифы заморозили, чтобы не понести электоральные потери перед грядущими парламентскими выборами, отмечалось в пресс-релизе в DA.

23 августа вступили в силу новые тарифы на электроэнергию. Национальное агентство по регулированию в энергетике приняло решение повысить на 5,58% регулируемый тариф на электроэнергию, поставляемую населению компанией Gas Natural Fenosa Furnizare Energie. Стоимость электроэнергии от поставщика на севере страны, компании FEE Nord, выросла на 16,7%.

       В финансовом эквиваленте, в центре и на юге страны цена составила 189 банов за кВт/час.. Тарифы для потребителей на севере страны были увеличены до 223 бан за кВТ/час, что примерно на 32 бана больше, чем было до этого.

20 августа, министр экономики Вадим Брынзан заявил, что повышения тарифов на электроэнергию нельзя было избежать, поскольку у компаний накопились долги. Для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на уязвимые слои населения, после повышения цен на энергоносители, правительство подготовило программу финансовой помощи в зимний период для малоимущих граждан.


 
Количество просмотров:
363
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.