27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Проект автомагистрали Унгень-Кишинев-Одесса должен быть объявлен национальным приоритетом
30.10.2019

Группа неправительственных организаций, которая обязалась продвигать строительство автомагистрали Унгень – Кишинев –  Одесса как продолжение румынской автомагистрали Тыргу-Муреш – Яссы –  Унгень, призывает молдавское правительство объявить данный проект национальным приоритетом. Представители НПО сообщили в ходе пресс-конференции в IPN, что финансовые источники для проведения технико-экономического обоснования существуют, только государство должно взять на себя их управление.

Директор Института развития и экспертизы проектов Юрие Калестру сказал, что в течение года после создания группы проект был доведен до сведения молдавских властей, которые его поддержали и заявили, что внесут свой вклад. Проект обсуждался и в Бухаресте, Киеве, Европейском парламенте, Европейской комиссии и в штаб-квартире Европейского инвестиционного банка, и на всех этих уровнях была выражена поддержка для строительства автомагистрали.

По словам Юрия Калестру, в результате приложенных усилий группа НПО недавно была проинформирована о существовании на уровне ЕС финансового инструмента, к которому могут обращаться страны-члены. Румыния может и хочет применить этот инструмент, только для этого необходимо, чтобы Республика Молдова включила проект в план действий правительства.

По словам председателя Патронатной ассоциации индустрии туризма Габриела Мэрджиняну, для реализации проекта правительство должно создать рабочую группу, которая определит сроки, условия сотрудничества между сторонами, установить дорожную карту, с конкретными действиями, иметь договоренность с государством, которое применит финансовый инструмент, чтобы сделать следующий шаг. „Нам нужны инфраструктурные элементы, которые сделают жизнь человека лучше. Инвесторы не хотят приезжать в Республику Молдова из-за отсутствия инфраструктуры”, - сказал Габриел Мэрджиняну.

Вячеслав Тутунару, председатель Общественной ассоциации Media Meridian Grup, владеющей радиостанцией EcoFM, отметил, что большинство людей, с которыми обсуждалась эта тема заявили, что готовы действовать, только если Правительство Республики Молдова хочет того же.

Специалист в области дорожной инфраструктуры Андрей Кукулеску отметил, что благодаря этой автомагистрали, Республике Молдова будет легче добираться до самых больших и важных дорог в Европе. Проект должен регулироваться правительством, поскольку он требует правовой базы для экспроприации земель.

Автомагистраль Унгень-Кишинев-Одесса имеет примерно 100 км. Для проведения технико-экономического обоснования требуется 32 млн. евро.


 
Количество просмотров:
330
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.