27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Тайна, покрытая мраком: странный ответ на запрос экс-главы Минздрава о компенсированных лекарствах
30.10.2019

Бывший министр здравоохранения и социальной защиты, депутат ДПМ Руксанда Главан призывает компетентные органы провести расследование вопиющего случая.

Она обратилась с запросом в адрес Национальной кампании медстрахования (НКМС), чтобы получить информацию о компенсируемых лекарствах. В ответ директор НКМС Андрей Матей заявил, что данная информация является коммерческой тайной.  

По словам парламентария, информация о медикаментах, которую государство должно предоставлять гражданам, должна быть в открытом доступе.

«На лекарства из фондов медицинского страхования было выделено около 600 миллионов леев. Я обратилась с запросом в адрес НКСМ, чтобы мне представили полный список – коммерческие названия, цены и аптеки, в которых продаются данные лекарства. Я считаю нормальным, что граждане, которые вносят финансовый вклад, имеют право потребовать информацию о том, как именно расходуются эти деньги. Знаете, что мне ответили в НКСМ? Внимание: подробности о компенсируемых лекарствах – названия, производители, цена – является коммерческой тайной!», - пишет Главан.

Бывший министр здравоохранения направила повторный запрос в инстанцию, однако ответа не получила.

«В связи с тем, что нам не хотят говорить, на что потрачены 600 млн леев,  у меня есть все основания полагать, что эти деньги не были потрачены на компенсированные лекарства. А значит, они не пошли на укрепление здоровья населения. Секретом было когда-то и вложение денег в НКМС в Unibank», - добавила чиновница.

Представители НКМС пока не прокомментировали обвинения.


 
Количество просмотров:
480
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.