24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Игорь Додон: с 1 октября мы получаем газ от "Газпрома" дешевле
31.10.2019

С начала октября Молддова получает газ из России со скидкой. По крайней мере так утверждает президент нашей страны Игорь Додон и он заявил об этом в эфире телеканала Moldova 1.

"С 1 октября мы получаем газ от "Газпрома" дешевле, скидка, которую мы получаем, позволяет покрыть убытки, которые остались от прежнего правительства, достигнутая в сентябре договоренность с президентом РФ действует. С апреля может быть снижен тариф для рядовых потребителей", - цитирует молдавского президента РИА Новости.

Глава государства также сообщил, что "Газпром" якобы пересмотрел контракт на поставку газа в республику и он будет подписан в ближайшие две-три недели.

"Россия и Украина пока не подписали контракт о транзите газа, мы обсудили этот вопрос с РФ и новым руководством Moldovagaz, можно точно сказать, что будет действовать классическая схема транзита газа через Украину, газ точно будет. Идет интенсивная работа в этой области, контракт с "Газпромом" пересмотрен, в него включена формула, которая предусматривает снижение цены, он будет подписан в ближайшие две-три недели", - заявил Додон.

Молдова покупает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году. Действие контракта не раз продлевали и в очередной раз его срок истекает 31 декабря этого года.

Игорь Додон заявлял о скидке на российских газ для Молдовы и ранее, но подтверждений этой информации не было.


 
Количество просмотров:
360
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.