28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Рекомендации по повышению безопасности при использовании платёжной карты
01.11.2019

Чтобы предотвратить случаи мошенничества, держателям платёжных карт рекомендуется активировать опцию, вводящую лимит суммы операций, проводимых с помощью карты. В случае потери, кражи или других подозрительных ситуаций держатель карты должен немедленно уведомить банк и запросить блокировку карты.

Службы поддержки банковских карт доступны в круглосуточном режиме. Также рекомендуется активировать услугу типа SMS-уведомлений, посредством которой держателя карты будут незамедлительно информировать о совершённых транзакциях. Такие рекомендации, направленные на повышение безопасности при использовании платёжной карты, обнародовал Национальный банк Молдовы, передаёт IPN.

НБМ рекомендует хранить в тайне ПИН-код, код CVV2/CVC2/CID или любой другой пароль, относящийся к использованию платёжной карты. Если человек не может запомнить код/пароль и где-то его записывает, то он должен храниться в безопасном месте, отдельно от платёжной карты. Вводить ПИН-код при осуществлении платежей через POS-терминал или при снятии денежных средств с помощью банковских банкоматов следует так, чтобы его не могли заметить, воспроизвести и использовать с целью мошенничества третьи лица.

Рекомендуется периодически менять ПИН-код, не следует использовать одну и ту же комбинацию цифр для доступа ко всем платёжным инструментам. При возникновении подозрений в несанкционированном доступе к ПИН-коду посторонних лиц рекомендуется незамедлительно связаться с банком и сменить этот код. Ещё одна рекомендация заключается в активации лимита суммы ежедневных операций, проводимых с помощью платежной карты. Как отмечает НБМ, лимит представляет собой максимальный объём транзакции или максимальное количество операций, которые могут быть осуществлены в течение одних суток, одной недели или определённого периода времени с платёжным счётом, к которому привязана соответствующая платёжная карта.

В случае неудавшейся операции с платёжной картой необходимо оперативно проверить остаток на том счёте, к которому привязана платёжная карта, изучив содержимое полученных уведомлений, либо воспользовавшись приложением

банковских Интернет-услуг, мобильных банковских услуг или иными средствами, предоставляемыми для этой цели банком-эмитентом. Карту следует хранить в условиях, исключающих её повреждение, потерю, кражу или утечку указанных на ней данных. Кроме того, карту не следует передавать третьим лицам.

Что касается безопасного использования платёжной карты в Интернете, то НБМ рекомендует проверять наличие на электронных торговых платформах символов 3D-Secure (Mastercad SecureCode, VERIFIED by VISA, American Express SafeKey). Они обычно отображаются в нижней части веб-сайта торговца. Также рекомендуется проверять, защищён ли сайт торговца логотипом SSL, и начинается ли его адрес с „https://”, что указывает на шифрование передаваемой информации.

Никогда не следует предоставлять ПИН-код, так как при совершении онлайн-транзакций он не нужен. Таким образом, ни один интернет-торговец не имеет права требовать его введения в специальное поле на электронной торговой платформе. Рекомендуется избегать использования опции „сохранить данные”, которая даёт возможность совершать дальнейшие транзакции без введения данных платёжной карты. Держателям карт рекомендуется избегать использования открытых сетей Wi-Fi при совершении онлайн-транзакций, поскольку они могут использоваться для перехвата передаваемых данных.

НБМ рекомендует не переходить по подозрительным ссылкам в электронных письмах, социальных сетях, программах обмена мгновенными сообщениями, особенно в тех случаях, когда требуется ввести личные данные или информацию с платёжной карты. В случае онлайн-транзакций рекомендуется использовать виртуальную карту, на которую можно перевести только сумму, необходимую для совершения транзакции. Также следует сохранять подтверждающие документы, относящиеся к осуществляемым операциям, до окончательного расчёта сумм, находящихся на счёте.


 
Количество просмотров:
470
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.