16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Глава общественной ассоциации о том, почему после всеобщих местных выборов ситуация в Молдове не изменится
01.11.2019

Председатель Общественной ассоциации CETESTA Андрей Негруца объясняет, почему после всеобщих местных выборов ситуация в Республике Молдова не изменится.

Как сообщает Трибуна, в одной из соцсетей Андрей Негруца пишет, что, «рискуя некоторых огорчить, я тем не менее скажу, что независимо от обещаний, которые дают кандидаты на местных выборах в этом году, и независимо от их способностей, ситуация в стране не изменится в лучшую сторону в ближайшие годы».

«То есть населенные пункты, особенно сельские, останутся слаборазвитыми и не обеспечат тех минимальных условий, которые бы позволили утверждать, что есть хоть какие-то основания для дальнейшего процветания. Я по натуре не пессимистичен, а скорее – реалист. И сделанный выше вывод является результатом глубоких размышлений о том, что представляет собой Молдова в настоящее время и что мешает ее развитию.

Я тщательно проанализировал то, что обещали кандидаты и партии на этих выборах, и пришел к печальному выводу – практически никто не принял во внимание проблемы, которые действительно важны для Молдовы. Безусловно, подавляющее большинство кандидатов обращалось к реальным проблемам людей и населенных пунктов (дороги, водоснабжение, канализация, санитарные службы и т. д.). Однако главные проблемы, без решения которых мы не сможем говорить об истинном развитии, не были замечены вообще», – пишет он.

По словам Негруцы, в одном материале невозможно подробно рассмотреть их все, но по крайней мере три из них он обозначит.

«Первая – отток населения страны, особенно в сёлах. Для кого будут ремонтироваться дороги, открываться социальные объекты, строиться водопроводы и т. д., если сёла будут продолжать пустовать? Кто будет пользоваться всей этой инфраструктурой? Немногочисленные старики, которые остались в сёлах? А может дети, оставшиеся без попечения родителей? Конечно, им также нужны хорошие дороги и социальные объекты, но без привлечения людей обратно домой потраченные на них деньги просто будут выброшены на ветер. Зачем строить или восстанавливать школу, детский сад, медицинский центр, если их некому посещать?

Почему кандидаты избегают говорить об этой большой проблеме, на фоне которой все остальные кажутся маленькими, неважными? Это мне непонятно. Вторая серьезная проблема касается программы индустриализации страны, особенно сельской местности. Это не означает, что в каждом селе должен появиться металлургический завод, но нужны небольшие заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Без такой программы люди не будут мотивированы возвращаться в страну, особенно в сёла. Без такой программы источникам, необходимым для пополнения местных бюджетов и для развития населенных пунктов, не откуда будет появиться.

Почему никто не говорит об этой важной проблеме? Опять же, мне непонятно. Третья важная проблема связана с истинной административно-территориальной реформой, за которой последует реформа местного публичного управления. Результатом этих реформ станет реальная децентрализация, которая создаст необходимую основу для перехода территорий к самоуправлению. Без самоуправления территории будут по-прежнему зависеть от скудного центрального бюджета страны. То есть у них не будет шансов на развитие», – пишет он.

Также Андрей Негруца отметил, что конечно, есть и другие важные вопросы, но он думает, что по крайней мере эти три заслуживали обсуждения в рамках предвыборной кампании всеобщих местных выборов.

«И если их игнорировали, то я позволю себе придерживаться позиции, высказанной в самом начале: кто бы ни сел в кресла примаров после местных выборов, ситуация в Молдове останется неизменной», – отметил он в завершение.

Андриана Кептине


 
Количество просмотров:
521
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.