26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Дом Троцкого в Турции невозможно продать
02.11.2019

7 ноября российскому революционеру Льву Троцкому исполнилось бы 140 лет. В Турции в очередной раз выставлен на продажу особняк, в котором в 1929-1931 годах жил один из авторов Октябрьской революции. Жизнь на турецком острове Бююкада Лев Троцкий назвал одним из самых спокойных и плодотворных периодов своей жизни. Вот что рассказывает об этом местечке кишиневский  фотограф Светлана Шелест, побывавшая на острове Бююкада – самом крупном из Принцевых островов,  административно входящем в состав Стамбула.

- В Турции адрес этого дома знает всякий. И, несмотря на некоторую отдаленность особняка от вилл, расположенных по всему острову Бююкада, немало найдется людей, которые укажут к нему путь. В зарослях деревьев и кустарников не так просто заметить красно-кирпичные стены когда-то величественного замка, тропинка от которого ведет прямо к Мраморному морю. Я знала заранее, что здание заброшено, так оно и оказалось: трехэтажные кирпичные развалины,  кругом тлен, запустение и разрушение.

Местные жители рассказывают, что дом этот недавно купила одна семья за 2 миллиона. На побережье Босфора дома стоимостью в миллион - это роскошные особняки со всеми современными удобствами и прекрасными видами. А этот, построенный в 1885 году, необитаем с того самого момента, как его покинул Троцкий, и разрушается. Кое-где стен уже нет, кирпичи выпадают, балки лежат на полу. Только некоторые из окон пока нетронуты и отсвечивают тонированными красными и синими стеклами. За что заплачена такая немыслимая цена? За имя.

Хозяева особняка уже несколько лет пытаются продать его турецкому правительству за 5 миллионов. В объявлении значится: общая площадь - 950 квадратных метров, земельный участок - 3,6 тыс. кв. метров, 18 комнат и 5 ванных. На самом деле увидеть все это можно лишь имея хорошее воображение.

На создание музея требуется немало денег, правительство не торопится его купить, и дом продолжает разрушаться. Семья пыталась  продать его троцкистким организациям (да-да, такие до сих пор существуют!), постепенно снижая цену. Но никто не берет. Так и стоит этот дом, которому уже 150 лет, никому не нужный, на лучшем участке острова, и  только вездесущие туристы изредка нарушают покой птиц, устроивших себе гнезда в старом заросшем саду.

Официально экскурсии туда не водят. Но деятельность Льва Троцкого в Турции оставила  заметный след. Здесь до сих пор под разными названиями действуют троцкистские организации, и их активисты проявляют достаточную осведомленность о периоде жизни и деятельности Льва Троцкого на острове.

В интернете об этом периоде жизни Троцкого можно найти достаточно много информации. Известно, к примеру, что Турция местом ссылки была избрана не случайно. С одной стороны, другие страны не желали предоставлять убежище одиозному революционеру, с другой, отношения между СССР и кемалистской Турцией были достаточно хорошими, чтобы власти контролировали его деятельность и предоставляли Москве возможности для слежки. В Турции Троцкий опубликовал два больших труда - автобиографию «Моя жизнь» и трехтомную «Историю русской революции». В марте 1931 года в усадьбе случился пожар, сгорела вся библиотека с бесценными архивами, вывезенными из СССР. В 1933 году Троцкий уехал во Францию.

Дом после пожара был частично отремонтирован. Тогда в соседнем небольшом строении постоянно проживал сторож с семьей. В настоящее время потомки Троцкого претендуют на его собственность. Так как после отъезда революционера вилла стояла пустая, российское руководство о ней забыло. В последние годы ведется вялотекущая тяжба за участок между Российской Федерацией и многочисленным семейством турецкого сторожа.

Записала Мария БУИНЧУК

Фото Светланы ШЕЛЕСТ эксклюзивно для «МВ»


 
Количество просмотров:
839
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.