29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
На строительство новой тюрьмы в Кишиневе понадобится еще 10 млн евро
02.11.2019

Сегодня на заседании правительства министр юстиции Олеся Стамате заявила, что строительство новой тюрьмы стартует в начале следующего года и продолжится около трех лет. Для этой цели, банк развития Совета Европы (БРСЕ) дополнительно предоставит Республике Молдова кредит в размере 10 млн евро.

10 октября 2013 года Республика Молдова и БРСЕ подписали кредитное соглашение на сумму 39 млн. евро для строительства новой пенитенциарного учреждения в столице. Работы так и не начались. С учетом инфляции 2013−2018 годов (в среднем 5,9%), сумма запланированных расходов возросла.

Правительство утвердило на сегодняшнем своем заседании Постановление о начале переговоров и утверждении соответствующей поправки.

Тендер на строительство стартовал в феврале 2019 года, но найти застройщика так и не удалось. Тендер неоднократно продлевали по просьбе участников конкурса, которые не успевали подготовить техническую документацию.

Новую тюрьму планировалось возвести в соответствии со всеми рекомендациями комитета по предупреждению пыток. Тюрьма № 13 вызывает множество нареканий правозащитных организаций и Молдова проиграла десятки дел в Европейском суде по правам человека из-за плохих условий содержания в данном пенитенциарном учреждении.

По проекту пенитенциарный комплекс рассчитан на 1600 заключенных. Тюрьма расположится в девяти километрах от Кишинева, близ коммуны Бубуечь и займет в системе место тюрьмы № 13, которая располагается в центре столицы. Его предлагалось расформировать и превратить в музей, но окончательное решение еще не приняли.

Всего в пенитенциарную систему Республики Молдова входят 17 тюрем.


 
Количество просмотров:
387
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.