20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Пока болел стал безработным: В Молдове можно будет лишиться места работы пока находишься на больничном
02.11.2019

Новые поправки в Трудовой кодекс предлагает ввести Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Работодатели смогут издавать приказ об увольнении сотрудника в период его нахождения в медицинском отпуске, передает bizlaw.md.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты обнародовало для публичных консультаций проект о внесении изменений в одну из статей Трудового кодекса (ст. 86) и в две статьи Закона о государственной должности и статусе государственного служащего (ст. 63 и ст. 64)

Как уточняют авторы проекта, «некоторые работодатели издают приказ об увольнении во время пребывания работника в медицинском отпуске, лишая его таким образом возможности получать пособие по временной нетрудоспособности. С другой стороны и отдельные работники злоупотребляют своим правом, и в случае увольнения необоснованно пользуются медицинским отпуском», сообщает vocea.md

Проект предусматривает, что подобный приказ об увольнении будет иметь юридические последствия, однако только после возвращения работника из медицинского отпуска, не ущемляя права и социальные гарантии сотрудника, предусмотренные законом. Днем увольнения будет считаться первый рабочий день после возвращения из отпуска.

В настоящее время Трудовой кодекс гласит, что работодатель не имеет права уволить сотрудника в период его пребывания в медицинском отпуске, ежегодном оплачиваемом отпуске, учебном отпуске, отпуске по беременности и родам, частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (до достижения им возраста трех лет), дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (в возрасте от трех до четырех лет), в период исполнения государственных или общественных обязанностей, а также в период командировок, за исключением случаев ликвидации предприятия/

Павел МУНТЯН


 
Количество просмотров:
652
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.