18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Начинающим предпринимателям намерены предоставить грант из бюджета
04.11.2019

Проект по выделению грантовой помощи людям, которые открывают собственный бизнес, разработали специалисты минэкономразвития непризнанной ПМР.

Минэкономразвития Приднестровья представил проект по предоставлению грантов начинающим предпринимателям. В первой декаде ноября оно представит его на рассмотрение народным избранникам. Предполагается, что безвозмездную субсидию будут выдавать на открытие собственного дела.

    "Приоритетные отрасли – производство и переработка товаров и сельхозпродукции (животноводство, рыболовство, птицеводство, растениеводство), въездной и гостиничный бизнес, общественное питание", - подчеркнули в правительственной пресс-службе.

Тот, кто будет претендовать на получение грантов, должен будет выбрать форму, по которой станет работать – индивидуальный предприниматель по упрощенной системе налогообложения либо юридическое лицо. Для первых максимальная сумма выдачи – 5 тысяч долларов, для вторых – не более 25 тысяч долларов. Важное условие – наличие собственных средств в объеме не менее 50% от стоимости проекта.

Для того, чтобы получить грант, необходимо представить бизнес-план (не менее чем на три года). Документ обработают в Агентстве по инвестициям.

"После сбора необходимого пакета Агентство по инвестициям регистрирует потенциального грантополучателя в течение одного дня, проводит экспертно-аналитическую работу, оценивает риски, возникающие в ходе процесса проекта, в течение 14 рабочих дней. По результатам проведения экспертной работы Агентство формирует заключение", – пояснила замминистра экономического развития Наталья Ситкина.

Наблюдательный совет Фонда государственного резерва примет решение о выдаче гранта. Затем в течение 10 дней Агентство заключает с предпринимателем договор на получение грантовых средств. Оно же и будет вести мониторинг, как используются выделенные деньги.

Ирина Ляхова


 
Количество просмотров:
545
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.