20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Демократы отозвали вотум недоверия правительству Санду, но готовы поддержать его в любую минуту
07.11.2019

Три недели назад ДПМ выдвинула вотум недоверия правительству Майи Санду, заявив, что оно проявляет некомпетентность и плохо управляет делами государства.

Сегодня, 7 ноября, депутат от Демократической партии Андриан Канду провел пресс-конференцию, на которой объявил об отзыве вотума недоверия правительству. По его словам, этот шаг продиктован необходимостью разблокировать деятельность парламента. Однако, по утверждению демократа, ДПМ в любой момент проголосует за любой вотум недоверия, инициированный законодательным органом.

- Это не значит, что мы отказываемся от идеи отставки этого правительства, которое мы считаем самым слабым со времен независимости Молдовы, - отметил Канду. - Три недели назад мы выдвинули инициативу о вотуме недоверия правительству Санду, аргументировав её социальными и экономическими проблемы. Правительство Санду продемонстрировало трусость, потому как в течение трех недель не являлось в парламент с отчетом в качестве ответа на выдвинутый вотум недоверия, - пояснил депутат от ДПМ.

Демократы прекрасно понимают, что их инициатива трехнедельной давности не набрала бы достаточного количества голосов. Однако сейчас, после скандальной отмены результатов конкурса на должность генпрокурора и принятой правительством под свою ответственность поправки к закону о прокуратуре, позволяющей премьер-министру выдвигать кандидатуру генерального прокурора, ситуация в республике изменилась. Этим туже не преминули воспользоваться демократы, с нетерпением ожидающие развала коалиции ПСРИ и блока «АКУМ». Как подчеркнул Андиан Канду, фракция ДПМ готова поддержать любую инициативу об отставке действующего кабинета министров.  

Президент Молдовы Игорь Додон уже объявил о том, что ПСРМ может выдвинуть инициативу о вотуме недоверия кабмину в случае, если правительство не откажется от поправок к Закону о прокуратуре, утвержденных под собственную ответственность. Тем не менее, на пятницу назначены консультации между ПСРМ, ПДС и ППДП, в ходе которых, как ожидается, и будет решена судьба кабинета министров.

Михаил Генчу 


 
Количество просмотров:
494
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.