29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Парламент вызывают премьер-министра Майю Санду
08.11.2019

 Депутаты Парламента соберутся 8 ноября в 15:00 на пленарное заседание. Такое решение приняли на заседании Постоянного бюро.

Премьер-министр Майя Санду выступит в Парламенте после того, как 6 ноября правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за поправки в закон «О прокуратуре».

Напомним сегодня президент Игорь Додон отправился в штаб-квартиру Партии социалистов на заседание руководства ПСРМ. После него лидер ПСРМ Зинаида Гречаный заявила журналистам, что они решили дать правительству еще один шанс. Спикер парламента также добавила, что завтра премьера Майю Санду ждут на заседании фракции ПСРМ в парламенте, чтобы обсудить происходящее. Гречаный подчеркнула, что они должны любой ценой сохранить эту коалицию.

Напомним, министр юстиции Олеся Стамате сообщила 6 ноября, что подпишет указ об аннулировании результатов конкурса на должность генпрокурора Молдовы. По словам министра, на ход конкурса было оказано влияние, что сказалось на результате.

Как заявила Стамате, один из членов комиссии занизил оценки кандидатам, которые получили высокий балл у других членов комиссии.

“Анализируя совокупный пунктаж, мы пришли к выводу, что была выявлена очевидная диспропорция в оценке одним из членов комиссии других кандидатов. Этот факт исказил финальный результат конкурса”, – сказала министр.

Как отметила Стамате, если бы не оценки этого члена комиссии, то в шорт-лист комиссии могли войти: Владислав Грибинча, Александр Стояногло, Олег Крышмару и Штефан Глигор. Прокурор Вячеслав Солтан, по словам Стамате, не прошел бы отбор.

Напомним, что после этапа собеседования комиссия по предварительному отбору выбрала четырех кандидатов, которые будут предложены ВСП. Это Крышмару Олег, Грибинча Владислав, Солтан Вячеслав, Стояногло Александр.

Тем временем Партия социалистов потребовала отставку Олеси Стамате. В ПСРМ считают, что на нее оказывали давление после того, как «фаворит» правительства не вышел в финал конкурса. В тот же день и правительство проголосовало за внесение поправки в Закон о прокуратуре, которая позволит премьер-министру заниматься предварительным отбором кандидатов на должность генерального прокурора.

Инициатива вызвала критику главы государства и Демократической партии.

Президент в свою очередь заявил, что Правительство должно отозвать свой законопроект, за который они взяли на себя ответственность, отправить в отставку министра юстиции Олесю Стамате и организовать повторный конкурс на должность генерального прокурора.

Глава государства также встретился 7 ноября с послом США Дереком Хоганом. На своей странице в фейсбуке глава президент сообщил, что они говорили о рисках, связанных с возможной отставкой молдавского правительства.


 
Количество просмотров:
508
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.