29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Известный эксперт призвал молдаван к осознанному потреблению
09.11.2019

Неплохой способ сэкономить деньги. Западноевропейские потребительские стандарты уже давно добрались до Молдовы, хотя, надо заметить, что в смысле потребительской культуры мы, как и абсолютное большинство "догоняющих" стран, все еще находимся далеко позади.

Потому у каждого молдаванина - масса ненужных ему вещей, а в холодильнике каждой семьи наверняка найдутся ненужные или простаивающие продукты.

Синдром "покупки ради покупки" или "покупки из-за скидки" по-прежнему актуален для наших сограждан, которые продолжают покупать то, без чего вполне могут обойтись. Итоговый результат лихорадочных попыток потребления по-западному - это огромное количество бытовых отходов в Молдове, в которой и так аховая с экологической точки зрения. И бороться с ними, в отличие от того же Запада, никто не спешит.

- Даже небогатая Молдова производит очень много отходов, зачастую используя нерационально в том числе и продукты питания. В первую очередь, я призвал бы граждан задуматься – а что находится у них в холодильнике? Осознанное потребление – это рассчитывать свой бюджет, планировать потребление тех продуктов, которые вы хотите, и не закупать излишнего, - советует руководитель движения Green Moldova Аннаслав Яковенко.

По мнению Яковенко, это не только экологическая необходимость, но также и экономическая:

- Я не призываю ни в коем случае к дауншифтингу, уходу в леса, борьбе с гаджетами и современными технологиями. Но задумайтесь над своим образом жизни и режимом питания, что мы едим и как мы едим. А после этого стоит задуматься, что мы будем покупать, может не все из этого нам и надо, - добавил эксперт, слова которого приводит Sputnik.

Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
593
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.