27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду: Игорь Додон боится независимого прокурора и президентских выборов
12.11.2019

Президент Республики Молдова Игорь Додон боится независимого генерального прокурора, поэтому хочет падения нынешнего правительства. Кроме того, глава государства боится сильного соперника на следующих президентских выборах в контексте того, что правительство Санду начало добиваться хороших результатов. Об этом заявила глава правительства Майя Санду. По ее словам, по этой причине Игорь Додон и социалисты отреагировали вотумом недоверия в ответ на решение правительства взять на себя ответственность за изменение Закона о прокуратуре, что позволило бы премьер-министру предложить короткий список кандидатов на должность генерального прокурора, передает IPN.

„Я думаю, что эта реакция и желание отправить в отставку правительство имеют две причины: страх перед независимым прокурором и страх перед президентскими выборами и, возможно, сильным противником. В тот момент, когда правительство начинает получать результаты (...) и я думаю, что Игорь Додон боится того, что этих результатов станет все больше и больше, будут ощущаться все большим числом граждан, и решил из всего своего эгоизма снять правительство, поставить под угрозу многие проекты и много хороших вещей, которые могут произойти для граждан в ближайшие месяцы, только для того, чтобы защитить себя от прокурора и, возможно, от соперников на президентских выборах”, - заявила Майя Санду в рамках специального выпуска на общественном телеканале Moldova 1.

Майя Сану пояснила, что после того, как премьер-министр выдвинет короткий список кандидатов на должность прокурора, следует еще два этапа: отбор Высшим советом прокуроров (ВСП) одного из кандидатов и выдвижение его президенту страны, а затем назначение его на должность главой государства. Глава исполнительной власти утверждает, что ВСП может вернуть список премьер-министра, если аргументирует, что тот или иной человек не заслуживает быть в этом списке.

Что касается обвинений в том, что этой инициативой премьер хотела бы иметь прокурора, который был бы ей верен, Майя Санду ответила, что не совершала беззаконий, чтобы быть заинтересованной в том, чтобы иметь во главе Генеральной прокуратуры человека, который защищал бы ее. „Я не знаю, может ли Игорь Додон заявить то же самое, не знаю, может ли он заявить искренне и с уверенностью, что ему нечего бояться генерального прокурора. И я думаю, что в этом большая проблема”, - сказала она.

Инициатива правительства поступила после того, как министр юстиции Олеся Стамате отменила результаты конкурса по отбору кандидатов на должность генерального прокурора. После того, как комиссия по предварительному отбору Минюста объявила, что выбрала четырех кандидатов, в публичном пространстве появилась обвинительная информация в адрес одного из кандидатов. Затем Майя Санду попросила комиссию пересмотреть результаты отбора.

В результате принятия ответственности правительством, Партия социалистов выдвинула в парламент вотум недоверия правительству.


 
Количество просмотров:
384
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.