29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Проверка в главном аэропорту Израиля Бен-Гурион: Как молдаванам ее пройти без унижений
13.11.2019

Путешественникам одного из самых популярных направлений из Молдовы читать рекомендуется прямо категорически.

Очереди в аэропортах становятся заметно длиннее, а проверка, которой подвергают пассажиров сотрудники службы безопасности, проходит не быстрее обычного. Чем больше израильтян вылетает за рубеж, тем чаще мы слышим жалобы на такие проверки. Кто-то из-за них опоздал на рейс, кто-то утверждает, что к нему придирались без каких-либо причин.

Где проходит граница между необходимостью обеспечить безопасность и мелочными придирками? И как израильская юстиция рассматривает претензии пассажиров, дошедшие до суда? Постараемся дать исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Кто имеет право проводить проверку? Обязательно ли выполнять требования проверяющих?

Ответственность за обеспечение безопасности в аэропортах возложена на Управление аэропортов, которое действует в соответствии со сводом правил и инструкций, руководствуясь профессиональными критериями, разработанными ШАБАКом (Службой общей безопасности Израиля).

Проверку перед посадкой на рейс обязан пройти каждый пассажир. Это указано и в соглашениях между авиакомпаниями и Управлением аэропортов Израиля. Отметим, что с точки зрения закона соглашение - неотъемлемая часть авиабилета.

В комплекс мероприятий по обеспечению безопасности полетов входят личный досмотр и проверка багажа и ручной клади. Иногда во время проверки возникают малоприятные ситуации, которые становятся предметом судебного разбирательства. В некоторых случаях заявители утверждают, что подверглись унижению и дискриминации в аэропорту из-за своей национальности (гражданства или вероисповедания).

Пассажир обратился в суд. Есть ли шанс выиграть дело?

Большинство исков, касающихся действий служб безопасности в аэропортах, подано пассажирами, которые расценили проверки как унижение и/или оскорбление человеческого достоинства.

Рассматривая подобные иски, суд старается принять во внимание все обстоятельства дела и скрупулезно анализирует аргументацию ответчика. На весах правосудия находятся общественный интерес, требующий обеспечить безопасность полетов, и права гражданина, чье достоинство охраняет закон.

Если суд решил, что сотрудники службы безопасности действовали в рамках служебных инструкций, исходя из возникших в ходе проверки подозрений, то иск будет отклонен.

Если же суд придет к выводу о том, что сотрудники службы безопасности превысили свои полномочия и/или намеренно унизили пассажира, то иск будет удовлетворен.

Компенсация за унижение: 7500 шекелей

Не так давно мировой суд в Тель-Авиве рассматривал иск, поданный жительницей Восточного Иерусалима, гражданкой Израиля, против Управления аэропортов и Государства Израиль.

В исковом заявлении говорилось, что по прибытии в аэропорт Бен-Гурион, откуда она должна была вылететь за рубеж для чтения курса лекций, женщина была на несколько часов задержана сотрудниками службы безопасности. В итоге она опоздала на рейс.

Истица назвала поведение сотрудников "возмутительным, унизительным и высокомерным" и обвинила их во вторжении в ее частную жизнь. По утверждению женщины, сотрудники службы безопасности вывалили на стойку содержимое ее чемодана, опустошили ее бумажник и громко насмехались над ее семейными фотографиями.

Представители ответчика, в свою очередь, заявили суду, что сотрудники образцово выполняли свой долг, не имея ни малейшего намерения оскорблять достоинство истицы. Напротив, сама истица вела себя грубо, проявляя к исполнителям проверки высокомерие и пренебрежение.

Рассмотрев аргументы сторон, суд постановил частично удовлетворить иск. Женщине, которая потребовала за моральный ущерб и доставленные неудобства компенсацию в размере 75.000 шекелей, должна быть выплачена десятая часть этой суммы (7500 шекелей) плюс 2500 шекелей на покрытие судебных издержек.

Как предотвратить неприятные ситуации в аэропорту

Прежде всего в аэропорт следует приезжать как минимум за 3 часа до вылета. Если вы приедете с опозданием, то наверняка начнете нервничать. Нервные и возбужденные люди практически всегда навлекают на себя подозрения со стороны сотрудников службы безопасности. Чем больше подозрений - тем дольше длится проверка. Соответственно, риск опоздания возрастает.

Во-вторых, следует помнить о том, что багаж и ручная кладь проходят через рентгеновские аппараты. Если тот или иной предмет показался подозрительным, вас попросят открыть чемодан или предъявить содержимое сумки. Это также увеличивает продолжительность проверки.

Пиковый сезон в Бен-Гурионе: что важно знать, чтобы сберечь время и нервы

В-третьих, во время проверки следует проявлять максимальную сдержанность - даже в случаях, когда требования сотрудников службы безопасности кажутся вам чрезмерными. Постарайтесь не вступать в споры - как правило, они заканчиваются не в пользу пассажира. Если у вас возникли претензии, предъявите их после рейса.

Компенсация за опоздание: 5687 евро

Израильтяне, отправившиеся в Аргентину с пересадкой в Испании, опоздали на рейс в Буэнос-Айрес из-за проверки в испанском аэропорту. Общение с сотрудником службы безопасности закончилось лишь после окончания посадки в самолет. Пассажирам пришлось провести целую ночь в зале ожидания, дожидаясь следующего рейса.

По возвращении в Израиль пассажиры обратились в мировой суд в Тель-Авиве с иском против авиакомпании и турагентства, в котором они приобрели билеты.

Представитель авиакомпании заявил, что его доверитель не несет ответственности за работу службы безопасности аэропорта. Кроме того, он сказал, что в международной практике минимально допустимая продолжительность стыковки (время между прибытием первого рейса и отправлением следующего) составляет 45 минут, а в данном случае в распоряжении израильтян был целый час.

По словам представителя авиакомпании, истцы общались с сотрудником службы безопасности 30 минут, что вписывается в допустимые рамки. "Если они изначально опасались опоздать на следующий рейс, то могли бы выбрать другую комбинацию билетов, с более продолжительной стыковкой", - подчеркнул представитель ответчика.

Суд не принял эти аргументы и обязал авиакомпанию и турагентство выплатить истцам компенсацию за дополнительные расходы и моральный ущерб в размере 5687 евро. В постановлении суда указано, что авиаперевозчик не выполнил свои обязательства перед пассажирами, а турагентство проявило халатность, не уведомив клиентов о проверке в транзитном аэропорту.

Павел МУНТЯН


 
Количество просмотров:
444
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.