29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Санду провела встречу с иностранными послами: о чем она попросила дипломатов
14.11.2019

Майя Санду, правительство под руководством которой получило вотум недоверия от парламента, провела встречи с иностранными дипломатами.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе встречи она поблагодарила дипломатов за поддержку, оказанную кабинету министров под ее руководством, и «за поддержку реформы юстиции, которая стала общим делом кабмина Санду и партнеров по развитию, что также обусловливает финансовую помощь, предлагаемую нашему государству».

«Мы пребываем в более сложном периоде, но мы не можем позволить себе терять время. Правительство продолжит работать во имя граждан. Что бы ни случилось в Республике Молдова, пожалуйста, поддержите реформу правосудия», — призвала Санду дипломатов.

Представители аккредитованных в Молдове дипломатических миссий оценили решимость, с которой исполнительная власть взялась за проведение сложных реформ, заявленных в начале мандата, и подчеркнули, что будут и впредь поддерживать их выполнение в интересах граждан республики, сообщили в пресс-службе.

Что нельзя правительству, находящемуся в отставке

Согласно действующему законодательству, в случае выражения депутатами вотума недоверия правительству, этот кабмин исполняет только функции управления общественными делами до принесения присяги членами нового кабинета министров.

Правительство, которому выразили вотум недоверия, не может утверждать и представлять парламенту законодательные инициативы и проекты документов; принимать постановления и программные документы; давать заключения на законодательные инициативы; назначать или освобождать от должности лиц, занимающих публичные должности, или руководящих госслужащих (в том числе, на высшем уровне) за исключением ситуации, когда человек по объективным причинам не может выполнять обязанности; принимать договорные обязательства на неопределенный период или на период, превышающий один год, или стоимость которого несоразмерна с расходами, необходимыми для управления текущими государственными делами, либо для управления чрезвычайными ситуациями; заключать международные договоры, предполагающие денежное участие Республики Молдова.

До утверждения нового состава правительства премьер, правительству которого выразили вотум недоверия, не может предлагать президенту республики кадровые перестановки в кабмине.


 
Количество просмотров:
805
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.