19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Государство всех накажет: В Молдове сборщикам грецких орехов придется платить налог - иначе штраф 4500 леев
14.11.2019

Новая законодательная инициатива больно ударит по аграриям.

На последнем заседании кабинет министров положительно оценил законодательную инициативу, предусматривающую механизм налогообложения физических лиц, которые поставляют юрлицам продукцию растениеводства и садоводства в натуральном виде. В их число входят и плоды грецкого ореха.

Таким образом, власти предлагают установить 5% ставку налога на доход физических лиц, удерживаемый при поставке ими сельхозпродукции в натуральном виде лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, пишет bizlaw.md

Физические лица будут обязаны зарегистрироваться государственной налоговой службе, а также выплатить государству индивидуальные взносы социального и медицинского страхования. Для осуществления деятельности по сбору и продаже сельскохозяйственной продукции без регистрации или с актом регистрации, признанным недействительным, предлагается штраф в размере от 30 до 90 условных единиц. То есть от 1500 до 4500 леев.

В то же время экономические агенты, которые не будут оформлять закупочные документы в соответствии с законодательными нормами, получат штраф от 20 до 60 условных единиц, то есть от одной тысячи до трех тысяч леев.

Полный список продукции растениеводства и садоводства, регулируемый новыми положениями, будет принят позже.

Отметим, что до вступления закона в силу, парламент в двух чтениях должен проголосовать за инициативу, затем должны быть промульгирована президентом и опубликована в MonitorulOficial.

Никита ЗВЕРЕВ


 
Количество просмотров:
610
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.