19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Последствия рыбного скандала: из молдавских магазинов исчезнут мойва, сельдь, путассу, скумбрия и хек
16.11.2019

Специалисты ANSA прекратили выдачу ветеринарных сертификатов для торговли всей рыбой «эконом-класса», стоимостью до 50 леев за кг.  Речь идет о пелагических породах - мойве, сельди, путассу, скумбрии, хеке и др., на которые торговля ожидает дефицит, сообщает mybusiness.md со ссылкой на Экономическое обозрение "Логос-пресс".

На этой неделе Патронатная ассоциация сетевого ритейла ProBiz встретилась со специалистами ANSA для разрешения ситуации. Склады поставщиков затоварены, при этом все они располагают сертификатами европейского образца, которые ветеринары не берут во внимание.

В ANSA отметили, что, согласно постановлению правительства №435, а также нормативам Евросоюза, вся ответственность за качество реализуемого продукта лежит на поставщике. Но, учитывая масштабы произошедшего, чиновники предложили требовать от партнеров сопровождения импортных партий сертификатами с результатами лабораторной экспертизы, осуществляемой в стране экспортера.

Согласно ветеринарно-санитарным нормам, рыбная продукция должна пройти визуальный осмотр (!) методом случайной выборки для обнаружения различимых паразитов. Рыба или части рыбы, зараженные ими, не должны направляться в продажу для пищевого потребления.

Однако времени на «визуальный осмотр» у наших специалистов нет, поэтому все ввезенные партии дешевой рыбы предложено направить на корм животным или на повторную переработку.


 
Количество просмотров:
459
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.