25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
«В Молдове никто не проверяет новострои на сейсмичность»
18.11.2019

Но в старом жилом фонде жить еще страшнее: вечное болото из протекающих труб в подвале.

Статья корреспондента «КП» Леонида Рябкова «Одноразовые» новострои: Многоэтажки в Кишиневе из полого кирпича могут в одночасье стать братской могилой" вызвала много откликов – еще бы, речь идет о безопасности нашего жилья. Публикуем некоторые комментарии читателей.

Aki-Taki

Все такие умные здесь собрались. Деревенских обзывают. К сожалению, только сильное землетрясение покажет, кто есть ХУ. В старом жилом фонде мне лично жить страшнее: вечное болото из протекающих труб в подвале. Перепланировки это просто норма жизни. Капитальные стены сносят, соединяют балкон с комнатой. О какой надежности может идти речь? В Атаках разрушился подъезд дома именно советской постройки без всяких оползней и землетрясений

Елена

Работала в проектном институте. Все жилые сооружения были рассчитаны на 9 баллов. Сейчас, если верить застройщикам. они рассчитаны на 7 баллов. Автор прав. Никто не проверяет их на сейсмичность. Один квадратный метр при таком методе строительства стоит не более 200 евро, а продают по 500, 700, 1200 и т.д. Они же там не собираются жить, им главное заработать, а там хоть трава не расти.

Молдаванин

Правильно Леонид ставит вопрос и письмо читателя тоже верно расставляет акценты - при первом сильном землетрусе очень многие коммерческие "евродома" сложатся как карточные домики. И дело не только в полом кирпиче - это только часть проблемы. Если провести непредвзятую и честную экспертизу этих долбанных новостроев, то очень быстро обнаружатся удивительные вещи - например цемент в растворе совсем не той марки, арматурины не той марки стали и не той толщины и т.д. Бабло превыше всего! Сюда добавьте неавторизированные перепланировки квартир в домах старой постройки (а их тысячи!) с разрушением несущих стен, идиотские пристройки, надстройки и мансарды времен Дуремара Колоницкого, нарушение междомовых растояний для проезда пожарного и медицинского транспорта в случае массового повреждения и обрушения зданий (в советское время эти нормативы ЖЕСТОЧАЙШЕ соблюдались!) и вы получите картину НЕИЗБЕЖНОГО будущего кишинёвского армагеддона. Жаль что расхлёбывать всю эту кровавую кашу, придётся совсем не тем, кто её заварил.

д. Вася

это монолитно-каркасная схема. вся нагрузка приходится на колонны, коих очень много. так во всем мире строят.

Михаил Спыну

Мой опыт строителя профессионала с обучением в ПТУ, после в Техникуме в Брянске, после институт в Балашихе, 25 лет стажа, строил монолитки в Рыбнице, в Одессе, на Сахалине, в Киеве на Святошино, знаю стройку в Кишиневе не по наслышке и могу сказать, что автор прав. Правда еще в том, что у нас все специалисты и особенно электросварщик , у большинства нет образования по специальности, нет допуска и нет проверок и клейма . Ту сварку деталей и армированного состава монолита, что они исполняют, можно точно назвать будущей могилой. Монолит строят с экономией арматуры от норм до 30%, вязка проволочная допускается, но сварка основных узлов должна быть исключительно выполнена профессионалами и если будет землетрясение, они могут сложиться или перегородки просто накроют самих жильцов.

В республике как такового нет надзора за подьемными механизмами и сварочными работами, трубы клеят на соплях, из семи сварщиков по конкурсу на место сварщика в одной газовой конторе, один смог с трудом сварить катушку и то с десятого раза, понятие как выбирать электроды , металл , технологию , у них напрочь отсутствует , нет ни малейшего понимания процесса , грязь на детали это нормам , а подрезы метала, что есть смерть конструкции , норма .

Леонид РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
416
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.