19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Виктор Степанюк: «Без возврата миллиарда никакое правительство не будет иметь значения»
20.11.2019

«Появление технократического правительства всегда говорит о неустойчивости власти – такое правительство всегда переходное, временное, -  считает Виктор Степанюк, историк, политолог, в недавнем прошлом - депутат парламента, вице-премьер. - Конечно, есть случаи, когда такое временное правительство на определенном этапе становится базой создания следующего кабинета». Отвечая на вопросы «Молдавских ведомостей», Виктор Степанюк рассказал, когда ожидать результатов работы нового правительства, когда посадят Плахотнюка и будут ли досрочные парламентские выборы.

Через сто дней будут видны итоги подбора кадров

- Анализ того, как выстроено правительство, свидетельствует о некоторых положительных аспектах.

Во-первых, в правительство вошли советники президента. Как правило, госслужащие на такой должности готовятся для дальнейшего продвижения. Так делается в других странах, так делали в свое время президенты Снегур, Лучинский, Воронин.

Президент Воронин следил за тем, чтобы советники постоянно анализировали действия членов правительства и предлагали свои варианты решения задач. Я знаю, что советники Додона тоже выполняли такие обязанности. Новые министры в новом правительстве из числа советников - господа Чокой, Пержу, Попович, Думбрэвяну - это высокопрофессиональные чиновники, они прошли путь своего становления. Эти министры не с улицы, по сравнению с теми, кто занимал кресла до них.

Работу министров можно будет оценить по истечении трех-четырех месяцев, не случайно правительство начинают критиковать через сто дней. Поэтому есть определенные надежды на то, что  новое правительство может добиться результатов. Кстати, Майе Санду как премьер-министру надо было самой проанализировать работу своих министров и сделать выводы.

Хуже не будет

- Если говорить о другой части правительства, то необходимо отметить также профессионализм и определенный опыт работы этих чиновников.

Конечно, назначение в правительство Кику молодых по возрасту госчиновников влечет за собой риски, но я думаю, что хуже не будет.

Это правительство можно назвать правительством технократов с той точки зрения, что министры не были активными политиками.

Более того, когда подбирался штат нового правительства, перед президентом Додоном стояла проблема: выбрать таких чиновников, которые не были включены в преступные схемы, организованные лидером ДПМ, хотя они и работали в министерствах при правительстве Филипа.

На что надеется ДПМ

- Основные риски будут со стороны ДПМ, которая надеется на какую-то снисходительность в обмен на голоса, отданные в поддержку правительства Кику.

Надо отметить, что некоторые проекты демократов дали некий положительный результат. При этом необходимо, чтобы реализовывались они с учетом всех ошибок, которые накопило правительство Филипа. Мы знаем, как ремонтировались дороги, как осуществлялись другие проекты… Так дальше реализовывать их нельзя. Ошибки надо исправлять.

Членов правительства Санду можно было увидеть на двух-трех телепередачах в день

- Надеюсь, что министерство и новый министр Виорика Думбрэвяну возьмут под контроль все схемы, связанные с растратами фондов национальной компании медицинского страхования, закупками услуг и товаров, в которых не было необходимости. В том числе деньги, которые накопились на счетах национального центра скорой медицинской помощи, и деньги, которые выплачивались частным компаниям за проведение каких-то семинаров врачей в рабочее время.

Надо, чтобы те приоритеты, которые заложило правительство Майи Санду, остались в повестке дня нового кабинета министров.

Очень важно, что президент  заявил об этом. Но одно дело заявлять, другое – делать. Захочет ли министр, который понимает, что он работает лишь  короткий период - девять месяцев, активно участвовать в реализации поставленных задач? Хочется надеяться на то, что министры понимают это и будут заниматься делами 24 часа в сутки. Обращаю внимание на это, так как прежнее правительство половину своего рабочего дня находилось в телевизионных студиях. Этих людей часто можно было увидеть на двух-трех передачах в течение одного дня.

У Воронина надо учиться работе с кадрами

 - Когда президент Воронин пришел к власти в 2001 году, ситуация тоже была тяжелой. Но тогда было стабильное парламентское большинство и единый кабинет министров. Это тоже было правительство технократов.

Такое же технократическое правительство было после 2005 года. В этом заслуга Воронина, который убедил парламентское большинство в том, что для политики и государства важно, чтобы в правительстве работали профессионалы. И мы их подбирали путем назначений и отставок. Первые отставки стали происходить уже на четвертый-пятый месяц. За первый президентский срок Воронин сменил восемь-девять министров и замминистра, в некоторых министерствах, в частности, в министерстве образования, сменилось по два министра.

Сейчас намного хуже обстоят дела с кадровым потенциалом. Это не поняла Майя Санду и не понимают некоторые политики.

Парламентский состав конца 90-х и начала 2000-го года был сильным, депутаты знали производство, экономику, сельское хозяйство, образование. За их плечами был профессиональный опыт и кадровый рост. Воронин сам был человеком талантливым в выборе кадров, и это дало свои результаты.

Как Додон будет решать кадровые вопросы

- Додон настроен пристально следить за работой кабинета министров, и если появятся проблемы, то они будут решаться путем замены кадров.

Я сам сторонник закона о люстрации: первых лиц в министерствах и на ключевых постах надо было сразу увольнять. Но если есть доказательства, основанные на информации из прокуратуры, национального органа по неподкупности и профильной парламентской комиссии о непричастности чиновника к преступным схемам, то конкретного человека можно привлечь к работе министерства. Мне кажется, что президент пошел по этому пути. Так произошло с кандидатурами Кику и  Думбрэвяну.

Будет следить за действиями правительства и Майя Санду, ошибки нового кабинета министров придадут импульс ее возврату в политику.

Комиссия Слусаря и Мунтяна на правильном пути

- Детонатором, который запустил смену правительства, стала процедура выбора нового генпрокурора. Думаю, что инициатива дальнейших действий должна принадлежать социалистам.

На мой взгляд, какой бы ни была процедура, будет ли исполнен принятый закон о процедуре избрания генпрокурора или вернутся к прежней процедуре, результат должен быть такой, какого ждет народ – воры должны сидеть в тюрьме. Вся схема кражи миллиарда долларов, которая была задумана в правительстве, а затем одобрена на законодательном уровне, должна быть раскрыта.

Мне кажется, что комиссии Слусаря и Мунтяна на правильном пути. Это я заявляю на основе моего опыта депутата и вице-премьера. Сейчас важно, чтобы документы парламентских комиссий были приняты в генпрокуратуре, чтобы была проведена работа в соответствии с УПК и УК.

Парламент должен проводить мониторинг всех событий. Этого хотят и социалисты, и в блоке ACUM. Знаю, что часть демократов тоже искренне хочет разобраться и вскрыть всю схему. На этом основании может расколоться фракция ДПМ. Другое дело, что еще сильны люди Плахотнюка и из стен парламента контролируют партию и парламентскую фракцию.

Дьяков допустил приход Плахотнюка и передал ему партию

- На стороне других Дьяков, который хочет остаться в истории с чистым лицом. Слова об «эксклюзивной» роли Демпартии в балансировании между правыми и левыми – свидетельство того, что этот политик преувеличивает свою роль.

За годы, проведенные в политике, Дьяков накопил немалый опыт переговорщика, и тут ему надо отдать должное. В то же время именно он допустил приход в политику и во власть Плахотнюка, он передал ему партию. Партия и почетный председатель не смогли остановить олигарха. Так ДПМ нанесла большой урон стране и самой себе. Они подчинили себе часть политической элиты общества, все ветви власти и установили фактически олигархическую тиранию, а Конституцию толковали в интересах правящей партии.

Часть виновников кражи миллиарда до сих пор в парламенте. Очиститься от них нелегко.

Элита ДПМ ограбила нас мерзкими, грязными методами

- Ключевые вопросы в государстве, которые Демпартия взвалила на народ, надо расследовать и наказать виновников - об этом заявил президент. И мне хочется верить, что это не будет только декларацией. Прежде всего, это вопрос к г-ну Дьякову и ко всем демократам в парламенте. ДПМ как правящая тогда партия должна ответить обществу, как исчезли деньги.

Миллиард надо вернуть. Без этого акта справедливости народ не поймет никаких действий любого правительства, и оно не будет иметь никакого значения. До тех пор, пока не будет подтверждающих фактов того, что деньги возвращены, это будет на совести власти и в умах народа. О какой элите чиновников может говорить Демпартия, если вместо того, чтобы развивать страну, она ее ограбила мерзкими, грязными методами?

Плахотнюка посадят, если очистят прокурорскую и судебную систему

- Политическая система в Молдове устроена так, что многое зависит от генерального прокурора. Воли политического класса недостаточно для того, чтобы расследовать и наказать преступников.

Генеральный прокурор, прокуратура по Конституции у нас - отдельная  часть судебной независимой власти. Во Франции, однако, прокуратура - часть исполнительной власти в составе министерства юстиции. В европейских странах и в целом в мире есть примеры такой системы. Статус прокуратуры везде важный и строится на уважении к историческому опыту служения народу, закону,  конституции. Но иногда прокуратура в слабых политических системах превращается в преступный синдикат, который работает на свое обогащение и контролирует всю страну. Тогда создается диктатура. Я не хочу такого для Молдовы.

Почему у президента нет времени менять Конституцию

- Судебную систему надо очистить. Но всех судей и прокуроров огульно обвинять нельзя. На Украине приступили к очищению судебной системы и прокурорского корпуса - там конституция более удачная. Нам для этого нужно менять Основной закон, но не с кем и пока некогда.

Президент сейчас не успевает это сделать, необходимо восемь-девять месяцев. В течение шести месяцев выдвигается законодательная инициатива, запрашивается одобрение Конституционного суда, и затем проект проходит все инстанции до принятия в парламенте.

Закон, который принял парламент по требованию правительства Майи Санду о создании комиссии по выдвижении кандидатуры генпрокурора, не соответствует статье 124 и 125 Конституции. Поэтому я думаю, что надо  менять закон и вернуться к подбору кандидатуры через Высший совет прокуроров. Парламент может улучшить репрезентативность совета прокуроров, если введет в него представителей гражданского общества, а не только прокуроров. Таким образом, усилится общественный контроль.

Кто может спровоцировать досрочные парламентские выборы

- В досрочных выборах заинтересованы непарламентские партии. В дальнейшем в этом будет, возможно,  заинтересован ACUM – но ему сейчас необходимо время, чтобы получить больше аргументов в свою пользу.

Поэтому считаю, что досрочных парламентских выборов не будет, по крайней мере, до президентских.

Возможно, их может спровоцировать в марте-апреле 2020 года часть демократов, которые расколются по своим внутренним причинам и будут блокировать парламентскую деятельность. Но это маловероятно, ведь значительная часть из них хочет заполучить новый имидж слуги народа, очиститься от «грехов» прошлого.

По какой системе могут пройти досрочные парламентские?! Думаю, что парламент выразил свою волю, когда принял решение о возврате процедуры проведения выборов в парламент по пропорциональной системе. Поэтому Конституционному суду незачем блокировать решение парламента. Но, повторяю, досрочных парламентских выборов по моему прогнозу до осени 2020 не будет.

Марина ТИМОТИНА


 
Количество просмотров:
415
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.