28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Зима в Молдове: Метеорологи говорят о рекордах и «климатическом кризисе»
21.11.2019

После очень теплой осени метеорологи предупреждают, что следует ожидать внезапных похолоданий, экстремальных явлений с морозами и метелями.

Тем не менее в ближайшие недели средние температуры будут выше нормы, и 2019 год, вероятно, станет одним из самых теплых лет с начала измерений.

Поскольку нынешняя осень была больше похожа на позднее лето, зима придет позже, ближе к весне, но мы должны быть готовы к ней, говорят метеорологи Национальной метеорологической администрации.

Елена Матееску: «Каждый год мы ожидаем, что предстоящая зима будет самой тяжелой за последние 30 или 100 лет. У нас нет надежного сигнала, но нормальная зима в Республике Молдова приносит суровую погоду».

Роксана Божариу: «Мы переживаем климатический кризис, поэтому должны быть готовы к рекордам любого характера. Это не новые явления, но они намного более интенсивны, потому что сейчас больше тепла, больше влажности вследствие глобального потепления, и эти увеличенные количества энергии циркулируют. Метель, например, сейчас гораздо суровее, чем несколько десятилетий назад, даже если она ограничена во времени и есть тенденция к повышению зимних температур в целом».

Из-за высоких температур это может быть самый теплый ноябрь в истории метеорологических измерений. К счастью, в ближайшие недели будут объявлены осадки, которые спасут сельскохозяйственные культуры.

В конце года мы можем увидеть новый рекорд — после 2018 года нынешний был третьим самым теплым годом с 1900 года до настоящего времени.

Если в эти дни у нас на 7 градусов больше, чем обычно для этого периода, то к концу недели похолодает и ожидается дождь. А в первой половине декабря, в том числе на св. Николая, погода будет зимней, с температурами, близкими к заморозкам, и небольшим количеством осадков.


 
Количество просмотров:
488
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.