20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Центр общественного здоровья: В Молдове курит каждый четвертый взрослый житель
22.11.2019

В Республике Молдова доля курильщиков среди взрослого населения составляет  1/4. Средний возраст начала курения составил 17 лет. Об этом сообщает национальное агентство общественного здоровья, в котором подготовили исследование ко дню отказа от курения.

Ежегодно в третий четверг ноября, по инициативе Национального координационного совета по контролю над табаком, в Республике Молдова отмечается Национальный день отказа от курения. Его цель – повышение уровня осведомленности среди населения, в том числе курильщиков о вредном воздействии активного и пассивного курения, а также поощрение отказа от него в любой форме.

Согласно исследованию, в республике Молдова курит каждый четвертый взрослый житель – 25,3% населения. Из них 43,6% мужчин и 56,4% женщин. Средний возраст начала курения составил 17,7 года.

В ANSP отмечают, что курение является серьезным риском для здоровья, повышая риск развития рака легких, ишемической болезни сердца, хронических заболеваний легких, цереброваскулярных заболеваний. Также курение серьезно влияет на беременных женщин, вызывая преждевременные роды, а также синдром внезапной смерти у новорожденных.

В агентстве отмечают, что табакокурение, влечет за собой огромные затраты для национальной экономики за счет увеличения расходов на здравоохранение и снижения производительности труда населения, которые составляют в Республике Молдова примерно 1 млрд. 830 млн. леев в год.

Для желающих бросить курить,  при Республиканском наркологическом диспансере в 2017 году была создана «зеленая линия» помощи, чтобы получить консультацию о том, как избавиться от вредной привычки – 080010001. В прошлом году по этому номеру позвонили почти 500 человек, из них получили лечение и отказались от курения 305 человек.

21 ноября — Всемирный день отказа от курения, который отмечают каждый год в третий четверг ноября во всем мире. Цель глобальной акции — привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.


 
Количество просмотров:
341
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.