27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Гражданам республики надоело учить «Историю румын» - они требуют переименования предмета
24.11.2019

В сети Интернет появилась онлайн-петиция с требованием переименования предмета «История румын» в «Историю Молдовы».

Петиция о недискриминации в наименовании национальной истории Республики Молдова адресована властям, в частности, Министерству просвещения, сообщает noi.md. В ней предлагается выбрать для него любое название, исключающее этнический элемент.

- Требуем от Министерства просвещения, культуры и исследований Республики Молдова признавать и уважать право всех национальностей на равное, недискриминационное отношение и, в качестве доказательства этого, исключить фактор, характерный для одного этноса, из наименования школьного предмета национальной истории. Мы предлагаем переименовать школьный предмет в «Историю Молдовы» или выбрать любое иное наименование, исключающее этнический элемент, - говорится в петиции.

Инициаторы данного обращения отмечают, что нынешнее наименование школьного предмета (История румын) противоречит как международным, так и европейским конвенциям, участницей которых является Республика Молдова, а также национальному законодательству, подпадая под определение расовой сегрегации. Они также указывают, что такие формулировки в школьной программе не встречаются нигде в мире.
Чтобы подписать эту петицию, необходимо перейти по ссылке: https://www.petitieonline.com/

Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
810
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.