18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Даниел Ионицэ: Пока мы говорим на одном языке, мы найдем способы диалога
27.11.2019

Румыния и Республика Молдова найдут способы диалога, потому что отношения основаны на большом количестве общих ценностей. Такое мнение высказал Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передает IPN.

Даниел Ионицэ утверждает, что отношения между Румынией и Республикой Молдова были, есть и будут особенными, потому что они основаны на прочном фундаменте истории, культуры и традиций и укрепляются стратегическим партнерством для поддержки европейского пути Республики Молдова. „Я считаю, что до тех пор, пока в Бухаресте и Кишиневе мы будем говорить на одном языке, и для меня этот язык называется румынским языком, я не думаю, что мы не найдем путей диалога между двумя столицами, тем более, что у нас есть целый ряд проектов, которых Румыния реализовала в Республике Молдова. Есть другие проекты, которые развиваются, и мы также хотим, чтобы они были завершены. И последнее, но не менее важное: это желание многих граждан Республики Молдова и Румынии быть вместе”, - отметил посол.

Что касается петиции, запущенной в Республике Молдова по изучению в школах „Истории Молдовы” вместо „Истории румын”, посол говорит, что такая инициатива не дает никакой ясности гражданам. Он также говорит, что румынские власти внимательно следят за этим вопросом. „Любое движение по этой линии будет тщательно оценено в нужное время в Бухаресте.

Я думаю, что мы долгое время были в некотором замешательстве, касающегося того, как сообщать об этих вопросах. Когда мы говорим об истории румын, речь идет, в том числе об истории граждан проживающих на этой земле”, - пояснил Даниел Ионицэ.


 
Количество просмотров:
347
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.