1 Мая 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Участок земли у порта Джурджулешты арендовали на 45 лет для строительства фабрики по производству подсолнечного масла
28.11.2019

Часть земли на территории Международного порта Джурджулешты арендовала на 45 лет часть Компания Trans-Oil Group, которой владеет миллионер Важа Джаши. Об этом сообщает Mold-Street.

По данным издания, официально контракт с управляющей портом компанией Danube Logistics подписала компании Trans-Oil Group и Danube Oil. Единственным акционером Danube Oil является компания Molgranum, владеет которой швейцарская Vision Holding.

В Trans-Oil Group сообщили, что арендовали участок на 45 лет для строительства фабрики по производству подсолнечного масла.

Как собщили в компании для информационного агентства moldpress, производственная мощность нового завода составит 700 тонн подсолнечника в сутки, а строительство предположительно завершится в начале 2021 года. На проекте будут реализованы самые инновационные технологии, которые существуют в настоящее время, что позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места. Завод будет отвечать всем европейским стандартам качества, а также экологическим стандартам.

Это будет третий завод компании Trans-Oil Group по производству подсолнечного масла в Молдове. Самый крупный работает в г. Бельцы (АО Floarea Soarelui, входящая в группу), второй завод — в г. Чадыр-Лунга.

В октябре издание newsmaker опубликовало информацию об аресте 65% уставного капитала управляющей портом компании Danube Logistics. К такому решению, суд пришел исходя из исковых требований бывшего владельца порта Рафика Алиева к нынешнему владельцу Томасу Мозеру.

В решении отмечается, что Агентство государственных услуг не имеет права регистрировать операции, связанные с возможной реорганизацией компании ICS Danube Logistics, отчуждать или продавать доли в компании.

Группа компаний Trans-Oil Group основана в США в 50-х годах прошлого столетия. В 2000 году компания начала активно расширяться. В 2004 году главный офис компании переехал в Европу, (Женева, Швейцария).

В Молдове компания известна под названием Floarea Soarelui, крупнейший экспортер зерновых (на неё приходится почти 70%) Помимо торговой марки Floarea Soarelui, компания владеет торговым терминалом в порту Джурджулешт.

Президент Trans-Oil Group Важа Джаши — гражданин США и Молдовы (с 2005 года). В 2016 году, по информации Ziarul de Gardă, стал спонсором Демократической партии Молдовы, поддерживал хорошие отношения с экс-лидером ДПМ Владом Плахотнюком.


 
Количество просмотров:
506
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.