20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
На фоне политической ситуации, рост экономики Республики Молдова превысил ожидания
29.11.2019

На фоне политической ситуации, рост экономики Республики Молдова превысил ожидания. Этот вывод сделал экономист Марчел Киструга в ходе дискуссий, организованных Всемирным банком в Кишиневе, передает Трибуна.

По словам Киструги, по мнению экспертов, в 2020 году экономический рост в Молдове достигнет 3,6%. «Мы рады, что внутренний спрос и инвестиции были основным двигателем экономического роста. Спрос поощрил импорт. Вырос строительный сектор. Давление инфляции увеличилось. Принятые налоговые льготы, повышение заработной платы и пенсий повлияли на инфляцию и спрос.

Национальная валюта укрепилась, что привело к снижению цен на импорт. Внешний долг сократился и составил около 62,3% от ВВП. Государственные расходы быстро возросли в начале года. Рост привел к снижению доходов по сравнению с 2018 годом. Доходы к октябрю выросли на 7%, а расходы увеличились на 14%. Дефицит составляет менее 1%. Государственный долг сократился и достиг уровня 2014 года», – отметил он.

Эксперт также отметил ряд прогнозов. «Экономика Республики Молдова, на наш взгляд, в 2020 году вырастет на 3,6%. В 2020 и 2021 гг. у нас будет небольшое ускорение темпов роста до 3,8% от ВВП. Это обусловлено, в том числе внедрением программы реформ», – добавил Киструга.

Кристина Пендя


 
Количество просмотров:
336
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.