17 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Политолог, о свободной торговле с ЕврАзиЭС: Этого следовало ожидать. Некоторые условия требуют внимания
29.11.2019

Политолог Дионис Ченушэ уточнил, что министр иностранных дел Аурелиу Чокой предлагает подписать соглашение о свободной торговле с Евразийским союзом и выступил с некоторыми комментариями по этому поводу.

Как сообщает Трибуна, в одной из соцсетей Дионис Ченушэ написал, что в начале ноября он предвидел это, уточнив, что Молдове следует внимательно изучить опыт Сербии в торговых отношениях с Евразийским союзом.

«Несколько условий требуют внимания: первое – соглашение о свободной торговле с СНГ в любом случае не является полностью функциональным из-за России, которая с 2014 года создает дискриминационные условия для молдавских экспортеров. Два – соглашение о свободной торговле с Евразийским союзом поставило бы крест на любых разговорах об отмене и оправданиях о статусе наблюдателя Молдовы в Евразийском союзе.

Три – принятие сербской модели должно проходить наряду с внедрением Соглашения об ассоциации для обеспечения европейского вектора страны, а также с предварительной отменой статуса наблюдателя в Евразийском союзе, который президент Додон произвольно и незаконно «выхлопотал» для Молдовы», – добавил Ченушэ.

Андриана Кептине


 
Количество просмотров:
587
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.