29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Распадется Блок ACUM? Мнение экспертов
30.11.2019

Политический комментатор Роман Михэеш считает, что Блок ACUM, скорее всего, распадется в начале следующего года. В то же время политический комментатор Виктор Чобану считает, что члены Блока ACUM осознанно отказались от власти, и совместно будут использовать неблагоприятные для ПСРМ темы до предстоящих президентских выборов. Мнения были высказаны в ходе передачи „Главный вопрос” на телеканале НТВ Молдова.

По словам Романа Михэеша, в регионах распад Блок ACUM уже произошел, учитывая, что советники ПДС и ППДП голосуют отдельно за председателей районов, передает IPN.

„Скорее всего, блока не будет. Партия действия и солидарности пойдет по своему пути, а Партия „Платформа достоинство и правда” по своему пути. При этом следует отметить, что необходимо глубокое реформирование правого фланга. После того, как Блок ACUM вступил в коалицию с ПСРМ, лидеры двух партий исчерпали свои силы”, - отметил Роман Михэеш.

Политический комментатор Виктор Чобану считает, что мнения о том, что Блок ACUM исчезнет, являются преувеличенными, даже если выделяется только один лидер - Майя Санду. По его словам, члены Блока ACUM приняли решение уйти из власти и до президентских выборов, которые должны состояться в следующем году, будут эксплуатировать тему, связанную с тем, что социалисты не хотели независимости правосудия.

Журналист Валерий Демидецкий считает, что ни одно политформирование в настоящее время не хочет проведения досрочных парламентских выборов, они не выгодны ни одной партии. По мнению журналиста, Майя Санду выбрала подходящий момент, чтобы оставить правительство и при этом остаться главным лидером оппозиции после поражения Андрея Нэстасе на выборах примара Кишинева.

В то же время Валерий Демидецкий считает, что президент Игорь Додон не планировал такое развитие событий на политической арене. „Игорь Додон поставил все на одну карту, у него не было другого решения. Теперь его политический успех зависит от правительства Кику. Если оно добьется результатов, то до президентских выборов Игорь Додон будет на коне”, - считает Валерий Демидецкий.


 
Количество просмотров:
550
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.