20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Президент назвал условия эффективного развития сельского хозяйства Молдовы
01.12.2019

Государству следует, используя имеющиеся инструменты, способствовать консолидации сельхозугодий. В том числе речь идет и о механизме субсидий и внесении необходимых изменений в законодательство. Так считает президент Игорь Додон.

На торжественной церемонии в Кишиневе по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности президент, выступая перед гостями вечера, заявил, что «есть положительный опыт других государств в этой сфере, и можно его заимствовать на благо отрасли».

– И мы ни в коем случае не можем допустить передачи нашей земли в собственность иностранным гражданам, - сказал Додон.

Он считает важным и использование современных технологий, которые позволят получить те же объемы продукции, но на меньшей площади, повысить эффективность производственного процесса и улучшить качество продукции.

– Также нам нужно экспортировать не только сырье: виноград, семена подсолнечника и т.д., - но и конечный продукт с увеличенной добавленной стоимостью, как-то: соки, консервы и т.д. В этой части государство должно предложить решения аграрным производителям. Кроме того, государство должно обеспечить не только нахождение новых рынков сбыта, но и сохранение традиционных, а также реализацию потенциала внутреннего рынка. При выполнении перечисленных задач мы сможем говорить о другом уровне развития сельского хозяйства. Молдавская земля – самое большое богатство, которым мы располагаем и которое обязаны использовать с максимальной пользой, - заключил президент.

Михаил Генчу


 
Количество просмотров:
417
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.