24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Ренато Усатый об освобождении Влада Филата из тюрьмы: Чуть не расплакался
04.12.2019

Мэр муниципия Бельцы Ренато Усатый прокомментировал освобождение Влада Филата из тюрьмы. В видеоролике, опубликованном в Фейсбуке, он заявил, что на последние события в Кишиневе без слез не взглянешь.

«Филя вышел. Чуть не расплакался. Без слез не взглянешь на то, что происходит. Настоящее кино. То, что он сегодня вышел, даже те деньги, которые он там уволок… Посидеть 4 года за 25 миллионов евро… Я думаю, что если сейчас я в «лайве» спрошу: «Кто готов отсидеть 4 года за 25 млн евро?», я думаю, что очередь будет от бельцкой примэрии до Атакской таможни в одну сторону и до Джурджулештского терминала в другую. То, что Додон обвиняет Майю Санду, послушайте, Майя Санду не может по определению кого-то выпустить. Они не смогли никого посадить, и  тем более не смогут никого выпустить», - рассказал он.   

Бывшего премьера Влада Филата освободили из тюрьмы. В 2016 году его приговорили к девяти годам за пассивную коррупцию и торговлю влиянием. Решение об освобождении Филата принял кишиневский суд сектора Чеканы.

Запрос об условно-досрочном освобождении бывшего премьера в инстанцию направил исполняющий обязанности директора 13-ой тюрьмы Андрей Саракуца 12 ноября. Зарегистрировали его на второй день. Согласно администрации пенитенциарного учреждения, Влад Филат отсидел две трети срока, в связи с чем смог подать ходатайство на УДО.

В этом году ему сократили срок на год и десять месяцев с девяти лет до семи с лишним лет. Вердикт также вынес суд сектора Чеканы - один в июле, другой в октябре. Решение приняли на основании постановления ЕСПЧ, касающегося неприемлемых условий содержания его под стражей.

Прокуроры на заседании суда, где рассматривался запрос об УДО не присутствовали, отметил глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь. В этом не было необходимости, уточнил он. В то же время отмечается, что прокуратура не знала об этом ходатайстве.


 
Количество просмотров:
1431
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.