24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Филат: "У меня конфисковали все, что я заработал за всю свою жизнь"
05.12.2019

Бывший премьер-министр РМ Влад Филат утверждает, что его условно-досрочное освобождение из тюрьмы было абсолютно законным. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил на пресс-конференции в среду.

"Решение об условно-досрочном освобождении было абсолютно законным. Оно основано на положениях законодательства, которые были приняты в прошлом году и вступили в силу с 1 января 2019 года. Это никак не связано со сменой правительством или оказанием влияния на юстицию с чьей-либо стороны. Это был долгосрочный процесс, который начался после решения Европейского суда по правам человека от 19 марта 2019 года. За время, пока продолжалась работа адвокатов в этом направлении, сменилось три правительства", - сказал Филат.

Его адвокат Виорел Берлиба привел подробности, отметив, что 26 апреля срок заключения по причине неудовлетворительного содержания в пенитенциарном учреждении был сокращен на 682 дня, а в сентябре - еще на 27 дней, с учетом еще нескольких месяцев в тюрьме.

"Таким образом, две трети оставшегося срока истекли 5 ноября. И решение суда никак не связано с отставкой или назначением правительства", - сказал адвокат.

Отвечая на вопросы журналистов, Филат заявил, что продолжает настаивать на своей невиновности.

"У меня не было справедливого и транспарентного суда. Решения принимались в закрытом режиме, без доказательств, без соблюдения элементарной судебной практики, без доказательной базы. И я намерен добиться полного оправдания и реабилитации", - сказал бывший премьер-министр.

Он напомнил, что решение суда об условно-досрочном освобождении принято на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а другое его дело находится среди приоритетных на рассмотрение ЕСПЧ. Он сообщил, в связи с этим, что на протяжении 50 месяцев содержался в одиночной камере размером в восемь квадратных метров, а 23 из 24 часов в сутки ни с кем не общался, встреча с адвокатами были разрешены по полтора часа в день - два раза в неделю.

"Рано или поздно, ЕСПЧ вынесет решение. И тогда посмотрим, что скажут те, кто утверждает, что мое освобождение было вопреки законодательству", - отметил Филат, упомянув президента страны и министра юстиции.

Он также выразил недоумение в связи с высказыванием президента о том, что его освободили, несмотря на то, что он не возместил государству ущерб на сумму в 25 млн. долларов.

"В решении суда нет положения о возмещении ущерба. Также не указана и сумма ущерба. Там идет речь о незаконных выплатах. На основании этого, по отношению ко мне была применена "специальная конфискация". Другими словами, у меня конфисковали все, что я заработал за всю свою жизнь", - заявил Филат.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что у него нет запрета на выезд из страны.

"В то же время, у меня условно-досрочное освобождение. Я должен проинформировать орган пробации, если уезжаю на срок в более пяти дней", - сообщил бывший политик.

Филат заявил, что его не интересует политика и должности. "Меня не интересуют должности в правительстве или еще где-либо. У меня есть долг - возместить моральный ущерб моим близким, быть рядом с ними. Политика меня не интересует. Я буду заниматься в частном секторе", - сказал Филат.

Он напомнил, что сам приостановил свое членство в Либерально-демократической партии, председателем которой он был с момента ее создания в 2008 году до своего ареста в конце 2015-го года. По его словам, он пока не собирается восстанавливать членство в ЛДПМ, а также не претендует на пост председателя. В то же время он не исключил, что может прийдет в воскресенье на заседании Политического бюро партии, чтобы пообщаться с бывшими коллегами.

"Я не отказываюсь от общения с политиками, с которыми посчитаю нужным встретиться. Или с теми, кто захочет со мной общаться. Без ложной скромности скажу, что у меня есть опыт и знания не только в молдавской политике, но и на международном уровне. Мои связи в этом смысле могут быть полезны и стране", - подчеркнул Филат.

Он сообщил, что пока не встречался с политиками, но провел короткую встречу с Митрополитом кишиневским и Всея Молдовы Владимиром.

На вопросы журналистов о том, какой у него есть месседж для Владимира Плахотнюка и Илана Шора, которые способствовали его осуждению, Филат сказал, что ничего не хочет им сказать. "То, что они делают и где они находятся - это, наверное, последние вещи, которые меня могут волновать. Могу только сказать, что донос Шора (на основании которого был приговорен Филат - "И") был лживым и подлым", - сказал бывший премьер.


 
Количество просмотров:
583
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.