28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Усатый и Санду нашли "крайнего": Филата из тюрьмы освободила юстиция Додона
05.12.2019

Выход Влада Филата на свободу вызвал широкий отклик среди политиков. Лидер „Нашей партии” Ренато Усатый считает, что за досрочным освобождением экс-премьера может стоять президент Додон. В своей трансляции в фейсбук он сослался на некое видео.

"Это видео сыграло решающую роль в освобождении Филата. Додон не мог себе позволить новый скандал после отставки правительства и назначения другого. В случае появления этого видео, где он брал деньги, то это могло бы взорвать всю ситуацию. Я вижу, что Додон обвиняет ту же Майю Санду, а Майя Санду говорит, что это сделал Додон. Я уверен, что именно это видео, которое увидел Филат, и то, что он не подал жалобу на Додона, и подтолкнуло Додона освободить Филата", - сказал Ренато Усатый.

Пресс-секретарь президента Кармена Лупей не ответила на наши звонки. Ренато Усатый также оказался недоступен для комментария, чтобы уточнить, о каком видео идет речь.

По мнению бывшего премьера Майи Санду Филата из тюрьмы освободила юстиция Додона, а ее правительство к этому не имеет никакого отношения. Санду утверждает, что Додон контролирует судей и защищает коррупционеров. 

После заседания Высшего совета безопасности, Игорь Додон ответил на эти обвинения: "Кто начал процедуру освобождения Филата? Ее инициировало учреждение, находящееся в ведомстве Министерства юстиции. Это случилось 12 ноября 2019 года в день отставки правительства Майи Санду. Новое правительство вступило в должность 14 ноября."

Свою позицию высказал и лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ. В прямом включении в facebook он провел анализ последних событий, которые, по его мнению, привели к освобождению Филата: "Разговоры о том, что осенью освободят Филата шли еще летом. Это сделали "на раз-два". Сначала сократили срок, чтобы истекли две-три срока отбывания наказания. В этом случае закон говорит, что он может выйти условно-досрочно. Понятно, что многие над этим работали, а работа началась сразу после отъезда Плахотнюка".


 
Количество просмотров:
823
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.