19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
"Вслед за экс-премьером из тюрем Молдовы по такой же «схеме» отпустят 200 опасных преступников"
05.12.2019

Об этом предупредил председатель кабинета министров Ион Кику.

Вопрос к схеме, которую придумали эти функционеры. Мы должны тщательно все рассмотреть с точки зрения законности, но существует риск: под пунктом негуманное содержание можно освободить там всех. Об этом заявил в программе "Главный вопрос" на НТВ премьер-министр Ион Кику, передает eNews.

"Факт досрочного освобождения Влада Филата вызвал широкий резонанс. Власти недоумевают, последовали даже увольнения. Мнения разделились. Но Филат является вторым по значимости бенефициаром кражи миллиарда. Удивил ли вас этот факт? К какому выводу пришли на совбезе?

- Соответствующие структуры представили следующую информацию. В июле этого года, при прошлом правительстве , данному гражданину скосили срок почти на два года. Потом уже в октябре еще на 27 дней. Для чего? Чтобы подвести под статью – в случае соблюдения заключенным всех правил пребывания, можно пройти через комиссию в самом учреждения или по УДО. Подогнали сроки. Собрали комиссию и решили, что из-за невыносимых условий содержания можно отпускать.

Уже возбуждены дела по отношению к работникам этой структуры, которые приняли это решение. Я надеюсь, что разберутся. И это не потому, что там Филат. Я знаю, что по этой процедуре готовятся выйти на свободу еще 200 очень опасных рецидивистов. Вопрос к схеме, которую придумали эти функционеры. Мы должны тщательно все рассмотреть с точки зрения законности, но существует риск: под пунктом негуманное содержание можно освободить там всех.

- Какова будет судьба Филата?

- Я не могу сказать, это дело органов. Очень большие вопросы к судьям. Один и тот же судья принял решение о заключении и об освобождения. Но это не мы решаем, судьями занимаются специальные органы," - сказал Ион Кику

ПАВЕЛ МУНТЯН


 
Количество просмотров:
531
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.