28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Минус два Ботнаря: место "барсетки Плахотнюка" займет Раду Ребежа
06.12.2019

Двое депутатов сложили мандаты и покинули ряды Демократической партии. Как передает корреспондент "ИНФОТАГ", на заседании в четверг парламент утвердил решения о сложении депутатских мандатов Константином Ботнарь и Александру Ботнарь из фракции Демократической партии.

О сложении депутатского мандата Константином Ботнарем было объявлено несколько дней назад. Он входил в ближайшее окружение Влада Плахотнюка и был генеральным секретарем Демпартии. Новый лидер ДПМ Павил Филип сообщил, что попросил его сложить мандат в связи с реформированием ДПМ. Ботнарь редко появлялся на заседаниях парламента, в четверг он также отсутствовал. Депутатский мандат получит следующий кандидат в депутаты, включенные в списки Демпартии. Это - бывший - заместитель министра культуры, образования и инноваций, известный в прошлом футболист Раду Ребежа.

В свою очередь, Александр Ботнарь выступил на заседании, объявив о том, что он уходит из парламента и из молдавской политики. Он мотивировал свое решение сложить депутатский мандат тем, что на выборах в местные органы власти выиграл выборы примара города Хынчешть.

"Сегодня я также хочу заявить, что ухожу из политики. Я буду работать с людьми, независимо от политической ситуации. Когда я вернусь в политику, я не могу вам сказать. Ситуация в стране должна измениться намного больше", - сказал Ботнарь, отметив, что не намерен вступать в другую партию.

Ранее сообщалось, что на Александра Ботнаря оказывалось давление, чтобы он отказался от мандата примара и остался депутатом парламента. Это делалось для того, чтобы не допустить проведения новых выборов в избирательном округе № 38 (Хынчештский район), где депутатом может стать лидер PAS Майя Санду.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чмиль сообщил, что выборы в этом избирательном округе будут организованы в течение трех месяцев с момента утверждения его отставки.

Депутат Демократической партии Владимир Чеботарь подал в отставку с поста муниципального советника в пользу должности депутата и написал заявление в ЦИК. Он последним принял решение о выходе из МСК.


 
Количество просмотров:
448
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.