29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Следим за языком: в Молдове повысят штрафы за оскорбление полицейских
06.12.2019

МВД Молдовы намерено увеличить штрафы за хамство и неподчинение сотрудникам правопорядка.

Как поясняют в ведомстве, в обществе сформировалось стереотипное представление о том, что профессия полицейского не вызывает доверия, а граждане иногда не подчиняются законным требованиям органов правопорядка, унижая и оказывая сопротивление людям в форме.

В МВД считают, что нынешнее законодательство лояльно по отношению к таким нарушителям, поэтому предлагают его ужесточить.

Более суровые штрафы предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях Молдовы. Так, денежное взыскание за злонамеренное неподчинение требованиям представителей правопорядка может увеличиться в пять раз и составить от 100 до 150 условных единиц (от 5 до 7,5 тысячи леев).

Санкции за оскорбления, которые предусмотрены статьей «мелкое хулиганство», возрастут до 100 условных единиц (до пяти тысяч леев).

Более серьезное наказание предлагается включить в Уголовный кодекс. Речь идет о таких понятиях, как угроза здоровью, угроза расправы, порча имущества должностных лиц, а также применение насилия не только по отношению к должностным лицам, но и к их родственникам. Помимо штрафов (до 1 тысячи условных единиц) и общественно-полезных работ (до 240 часов), предусматривается также тюремное заключение от двух до пяти лет.


 
Количество просмотров:
743
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.