20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Чеботарь: Телефоны продолжают прослушивать
06.12.2019

Депутат-демократ Владимир Чеботарь утверждает, что если признать тот факт, что во время правления Демократической партии проводились прослушивания политических оппонентов, журналистов, гражданских активистов, то он заверяет, что этот процесс не прервался до сих пор. По его словам, все намного глубже, чем пытаются представить ситуацию политические оппоненты, передает IPN.

„Потому что проблемы лежат глубже, а вы пытаетесь их политизировать”, - обратился Владимир Чеботарь к своим коллегам из парламента, депутату ПДС Серджиу Литвиненко и депутату ППДП Кириллу Моцпану, присутствовавшим на передаче „În profunzime” на Pro TV. По мнению демократа, если необходимо будет решить проблему прослушиваний раз и навсегда, то об этом не нужно говорить только как о прошлом. „Нас должно интересовать и то, что происходит сегодня”, - отметил демократ.

Депутат ПДС Серджиу Литвиненко считает, что проблема прослушиваний является старой в Республике Молдова, но во время правления Владимира Плахотнюка эта проблема достигла невообразимых масштабов. По его словам, в то время граждане чувствовали себя терроризированными и боялись даже отправлять друг другу сообщения. „Кстати, все это противоречит Соглашению об ассоциации”, - отметил Литвиненко. Кроме того, депутат не исключает, что весь механизм, который ранее использовался Владимиром Плахотнюком, теперь используется президентом Игорем Додоном. „Пока мы не проведем реформу юстиции, такие ситуации, которые существовали во время Плахотнюка, могут повториться. Это серьезная проблема, когда один человек контролирует все государственные учреждения” - заявил депутат.

Депутат ППДП Кирилл Моцпан говорит, что дело о прослушивании ясно показывает, что прослушивание телефонов делалось преднамеренно. „Было ясно, что собиралась информация о политических оппонентах, о гражданах. Я никогда не перестану задаваться вопросом, для чего нужна эта информация. Я уверен, что она может быть использована, в том числе для шантажа политических оппонентов или бизнесменов”, - отметил депутат.

Несколько дней назад президент Игорь Додон объявил, что около десяти тысяч прослушиваний телефонных разговоров были сделаны в 2018 году, а еще 3300 в этом году. Большинство прослушиваний было инициировано Министерством внутренних дел.


 
Количество просмотров:
562
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.