29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Оглушительный провал ППДП и самые популярные политики: итоги опроса жителей Молдовы
06.12.2019

Популярность ППДП, возглавляемой Андреем Нэстасе, рухнула к границе избирательного порога, в то время как ПДС Майи Санду уверенно держится на верхушке избирательских симпатий. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса, проведенного Фондом общественного мнения по заказу портала politics.md.

Если бы выборы в парламент проходили в воскресенье, больше всего голосов набрала бы ПСРМ - 42 процента. ПДС поддержали 26,3% респондентов. Демпартия набрала бы чуть более 6%, в то время как ППДП - около 5,5%.

Далее в списке шесть формирований, которые не прошли бы в парламент: это "Наша партия", ПКРМ, партия "Шор", ЛДПМ, ЛП и Партия народного единства. Они и близко не подошли к избирательному порогу.

Этот же опрос показал, что самыми популярными политиками в стране являются президент Игорь Додон и бывший премьер Майя Санду. У них 26 и почти 24 процента соответственно.

Замыкает первую тройку, на удивление, столичный мэр Ион Чебан, хотя уровень доверия граждан к нему куда ниже, чем к фаворитам: 4,5%. Его главный соперник на прошедших выборах Андрей Нэстасе набрал менее трёх процентов. Председателю ДПМ Павлу Филипу доверяют чуть 2,1% респондентов. За ним следует премьер-министр Ион Кику - 1,5%.

Далее в списке мэр Бельц Ренато Усатый и председатель парламента Зинаида Гречаная. У них чуть более одного процента.

В опросе приняли участие 1201 человек, погрешность результатов составляет плюс-минус 2,8 процента.


 
Количество просмотров:
680
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.