25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Официальные резервные активы возросли в ноябре
07.12.2019

На конец ноября официальные резервные активы составили 3 055,54 миллиона долларов. По данным IPN со ссылкой на информацию, представленную Национальным банком Молдовы, эта цифра выросла на 41,51 миллиона по сравнению с 31 октября, когда она составила 3 014,03 миллиона долларов.

Увеличение официальных резервных активов было обусловлено регистрацией грантов для бюджетной поддержки в пользу Министерства финансов от Европейской комиссии, от имени ЕС - 38,62 миллиона  долларов США. Цифра представляет собой эквивалент 34,85 миллиона  евро, из которых 10,00 миллионов - это первая часть грантового компонента в рамках программы макрофинансовой помощи.

Кроме того, увеличение было обусловлено чистыми интервенциями по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке - 11,00 миллионов долларов США, а также чистыми поступлениями по обязательным резервам в иностранной валюте лицензированных банков - 4,79 миллиона  долларов США. Речь идет также о доходах от управления иностранными резервами - 3,83 миллиона долларов, а также о регистрации кредитов и грантов в пользу Министерства финансов для инвестиционных проектов - 3,16 миллиона долларов и т. д.

В то же время за отчетный период уменьшение официальных резервных активов было определено платежами Министерства финансов - 8,16 миллиона долларов. Снижение обменных курсов валют составляющих  валютные резервы по отношению к доллару США - 6,40 миллиона  долларов США, а также платежей, связанных с обслуживанием внешнего государственного долга Республики Молдова - 5,14 миллиона долларов США. Речь идет также о переоценке ценных бумаг, находящихся в инвестиционном портфеле - 0,55 миллиона долларов США, и чистом оттоке средств со счета Дирекции кредитной линии - 0,17 миллиона долларов.


 
Количество просмотров:
357
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.