23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Те, кто жалуется на маленькую пенсию в Молдове - сами виноваты!
11.12.2019

Теперь стало ясно, почему люди получают деньги от государства за свои больничные так поздно — те, кто вносит ваши данные в программу, за это деньги не получает.

В «Комсомолке» была опубликована статья «Одно чудовищное надувательство: в Молдове вместо нищих пенсионеров социальную помощь в миллионы леев получают чиновники!». Мы писали со слов известного общественного деятеля Валентина Андроника: «Факт о махинациях ассистентов примэрий с социальной помощью пенсионерам и нуждающимся. Нуждающийся в помощи заполняет унизительный бланк – заявление в местной примэрии. Примэрия отправляет этот документ в Национальную кассу социального страхования (CNAS). Ответ приходит положительный но…! Социальный ассистент местной примэрии сообщает заявителю, что CNAS отказал в помощи. И, если заявитель не поднимает скандал, далее ассистент перенаправляет эту «помощь» своему доверенному лицу, с условием отката 80% - 90%. Это одна из схем социальных ассистентов местных примэрий ограбления CNAS и нуждающихся на десятки миллионах лей». Мы звонили прокурору Кишинева Штефану Шаптефраць, который опроверг слова Валентина Андроника,

В редакцию позвонила начальник управления информирования и связям со СМИ CNAS Валентина Федосенко.

- Хочу сказать вам, что Национальная касса соцстрахования не имеет никакого отношения к документам, мы никаких документов не принимаем, - сообщила нам Валентина Федосенко. - CNAS получает списки от управления соцобеспечения и только на базе этих списков перечисляет деньги. Получается, что вы нас очень обидели... Вы так прошлись по нам, а мы никакого отношения к этому не имеем. Нас очернили ни за что!

- Мы опубликовали мнение авторитетного человека...

- Я могу вам сказать, что люди жалуются на маленькие пенсии. Плачут, дают интервью, жалуются на крохотные пенсии. А вы понимаете, что маленькая пенсия у тех, кто не выплачивал взносы социального страхования! Это люди, у которых даже нет стажа в пятнадцать лет! И у них даже не пенсия, а социальная помощь! А они везде трубят, что у них маленькая пенсия!

- Моя мама, ветеран труда, тоже получает примерно 1500 леев...

- Я сама пенсионерка, 33 года стажа. Я вышла на пенсию и получала 826 леев! Потому что я работала учителем и до 1996 года у меня была маленькая зарплата. У всех педагогов и медработников, которые вышли на пенсию в мое время, кстати, маленькие пенсии. Сегодня у меня после перерасчета пенсий мне еще добавили около 800 леев. Это я работаю в Национальной кассе! Мне посчитали то, что есть, если я не буду работать, на что мне жить? Я тоже думала, что со мной ошиблись, такая маленькая пенсия! Пересчитали — все верно, ни на лей, ни на бануцу не ошиблись! То была такая формула расчета, мы не нарушаем закон! Вы должны понять одну вещь. CNAS только отчисляет деньги! Получает списки и отчисляет средства!

- Скажите, а возможна такая мошенническая схема, о которой мы написали?

- Я вообще представления не имею. Как я могу судить, что делает другая организация? Мы только отчисляем деньги, у нас идут своевременные отчисления по всем услугам! Помню, вы писали про больничные листы, люди не могли получить деньги от государства. По больничным листам мы тоже отчисляем деньги абсолютно правильно! Проблема в другом. Медицинские учреждения допускают ошибки в больничных. Я была на больничном три месяца, сама с этой проблемой столкнулась. То, что-то не вписали, то что-то не внесли...

Я до сих пор тоже не получила деньги за больничный. Это такой переходный период, видимо, медучреждения еще не конца научились пользоваться этой программой. Программа-то новая! Система начала работать только в сентябре. Оказывается, медработник, который вносит нужную для нас информацию, занимается дополнительной работой! То есть, у него есть своя, основная работа, а ввод информации — это дополнительный труд! Получается, этот человек загружен!

- Почему не апробировать сначала эту программу в тестовом режиме, а потом ее вводить?

- Это не мы решали, а минздрав, оно запускало эту программу. Мы получаем информацию и выплачиваем деньги.

- А люди думают, что нечистоплотные чиновники просто крутят деньги и получают с них проценты...

- Нет, Боже упаси! Ошибки допускаются в больничных листах, когда вносят информацию в программу. Вы пришли в поликлинику, врач вносит вас в регистре, а потом из этого регистра все данные вносятся в программу. И, вполне возможно, в программу что-то не донесли из ваших данных. В моем случае надо было написать «продолжение больничного», а этого не сделали. Всего двух слов не хватало...

ЛЕОНИД РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
701
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.